Новости 31 мая 2022 г. 09:35

Годовая инфляция в СКФО в апреле ускорилась до 18,8%

Ростов-на-Дону. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) в апреле 2022 года ускорилась до 18,77% после 17,62% в феврале, сообщает Южное ГУ Банка России.

"Динамика цен в округе преимущественно обусловлена увеличением издержек производителей и поставщиков, а также сокращением предложения на фоне нарушения производственных и логистических цепочек в условиях усиления санкционного давления", - говорится в сообщении.

На инфляцию также повлияло повышение спроса на ряд товаров и услуг со стороны возросшего потока туристов в отдельные регионы округа

Базовая инфляция в СКФО в прошлом месяце выросла на 2,1 процентного пункта (п.п.) и составила 19,77%.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в апреле по сравнению с мартом увеличился с 22,73% до 24,84%.

В сообщении отмечается, что нарушение логистических цепочек и ранее произошедшее ослабление рубля негативно отразились на издержках животноводческих предприятий на импортные кормовые добавки и ветеринарные препараты, а переработчиков - на упаковку, на удорожание которой также повлиял рост мировых цен, преимущественно на полимеры. Данные факторы оказали влияние на ускорение роста цен на молоко и молочную продукцию, а также мясопродукты.

Сбои в логистике и снижение предложения привели к удорожанию ингредиентов для производства кондитерских изделий. Увеличение издержек и повышение спроса в условиях возросшего потока туристов обусловили ускорение роста цен в сфере общественного питания.

Вместе с тем, по данным ГУ ЦБ, увеличение объемов производства яиц местными производителями на фоне увеличения поголовья кур способствовало снижению цен на них в годовом выражении.

Существенно расширилось предложение тепличных овощей вследствие повышения урожайности в связи с улучшением технологического процесса. Это обусловило снижение цен на огурцы. Кроме того повлиял запуск большого количества мелких тепличных производств в Карачаево-Черкесской Республике. Поступление нового урожая капусты из Азербайджана и Узбекистана в большем объеме, чем в прошлом году, привело к снижению годовых темпов прироста цен на нее.

Годовой темп прироста цен в непродовольственном сегменте в апреле вырос до 16,98% после 16,66% в марте.

Основной вклад внесло ускорение роста цен на парфюмерно-косметические и моющие, чистящие средства. Преимущественно это связано с нарушением из-за усиления внешних санкций цепочек поставок импортных товаров и сырья для производства соответствующей продукции в стране.

На фоне увеличения производственно-логистических издержек и прекращения деятельности на территории России отдельных торговых компаний с иностранным участием сократилось предложение и выросли годовые темпы прироста цен на одежду.

В то же время укрепление рубля и исчерпание ажиотажного спроса, наблюдавшегося в конце февраля - первой половине марта, способствовали замедлению годового роста цен на электро- и телерадиотовары.

Годовой темп прироста цен на услуги повысился до 9,21% в апреле после 8,79% в марте.

Основной вклад внесло ускорение годового роста цен на услуги связи. В условиях санкционного давления увеличились издержки сотовых операторов на обслуживание базовых станций и поставку комплектующих для поддержания парка телекоммуникационного оборудования.

Рост издержек авиаперевозчиков оказал основное влияние на повышение темпов прироста цен на авиабилеты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще