Новости 22 сентября 2021 г. 09:34

Годовая инфляция в СКФО в августе ускорилась до 8,1%

Ростов-на-Дону. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) ускорилась до 8,1% в августе 2021 года с 7,48% в июле, сообщает Южное ГУ Банка России.

На повышение инфляции в округе, как и по России в целом, повлиял рост спроса на отдельных непродовольственных рынках. Кроме того, оказали влияние и региональные факторы: увеличение спроса в сфере туризма, в том числе внутреннего, а также повышение тарифов некоторыми операторами мобильной связи.

Базовая инфляция в СКФО в августе выросла на 0,16 процентного пункта (п.п.) и составила 7,13%.

Годовой темп прироста цен на продовольственном рынке СКФО в августе снизился до 9,89% после 9,94% в июле.

Основной вклад в замедление внесла динамика цен на плодоовощную продукцию. Сдвиг сроков созревания овощей из-за неблагоприятных погодных условий в текущем году продолжил обеспечивать повышенное по сравнению с августом предыдущего года предложение овощей нового урожая. Это способствовало замедлению роста цен на морковь и свеклу. Сказалось также увеличение урожая за счет расширения посевных площадей. Кроме того, по сравнению с августом прошлого года выросли объемы сбора помидоров в теплицах и ускорилось снижение их стоимости.

В условиях дальнейшего восстановления птицеводческой отрасли на фоне стабилизации эпизоотической ситуации после вспышек птичьего гриппа на территории Ставропольского края в начале текущего года продолжилось замедление роста цен на мясо кур и яйца.

На снижении темпов прироста цен на мясопродукты продолжал отражаться статистический эффект. В отличие от текущего года, в августе 2020 года в условиях повышения спроса со стороны иранских импортеров отмечалось увеличение экспорта баранины из Республики Дагестан. Это повлияло на снижение предложения внутри республики и, соответственно, замедлило удешевление баранины в прошлом году. Кроме того, в текущем году отмечается увеличение предложения от местных мясопроизводителей.

Рост числа рыбных хозяйств в Республике Дагестан, увеличение вылова в Каспийском море повлияли на замедление роста цен на рыбу в целом по округу. Дополнительное влияние на динамику также оказало расширение предложения рыбы в Республике Северная Осетия - Алания из-за появления новых форелевых хозяйств в условиях развития рыбоводства в регионе и реализации крупных инвестпроектов.

Увеличение количества небольших сыроварен в Республике Дагестан в ответ на повышение спроса со стороны туристов сказалось на росте предложения национальных сыров и замедлении их удорожания.

Годовой темп прироста цен в непродовольственном секторе в августе увеличился на 1 п.п. - до 7,86%.

В условиях роста спроса на моторное топливо на фоне активизации внутреннего туризма и сдвига сезонных полевых работ аграриев ускорился рост цен на него.

Несмотря на снижение мировых цен на древесину, объемы экспорта древесно-стружечных плит продолжали расти, что по-прежнему приводило к недостатку предложения на внутреннем рынке в условиях повышенного спроса. Это ускоряло рост стоимости стройматериалов и мебели.

Годовой темп прироста цен на услуги в августе составил 4,41% после 3,5% в июле.

Рост турпотока в условиях сохранения ряда ограничений на зарубежные направления вызвал ускорение роста стоимости услуг авиаперевозчиков, общепита и гостиничного бизнеса, а также повышение цен на проезд в купейных вагонах. Кроме того, на динамику цен на авиабилеты продолжал влиять рост стоимости авиакеросина из-за его подорожания на товарно-сырьевой бирже.

Повышение архивных тарифов рядом операторов мобильной связи сказалось на замедлении снижения абонентской платы за услуги сотовой связи.

Вместе с тем, эффект высокой сравнительной базы прошлого года вызвал замедление роста стоимости газоснабжения в августе текущего года. Годом ранее из-за пандемии коронавируса по решению Федеральной антимонопольной службы плановая индексация была проведена на месяц позже обычного, с 1 августа. В текущем же году повышение тарифов выполнено по плану - с 1 июля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще