Новости 26 января 2023 г. 11:18

Годовая инфляция в СКФО в декабре ускорилась до 11,62%

Ростов-на-Дону. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) по итогам декабря 2022 года составила 11,62% после 11,55% в ноябре, сообщает Южное ГУ Банка России.

"На динамику цен в округе в основном повлиял перенос индексации тарифов ЖКХ на более ранний срок", - говорится в сообщении.

Базовая инфляция в СКФО в прошлом месяце снизилась на 0,6 процентного пункта (п.п.) и составила 14,8%.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в декабре продолжил снижаться и составил 10,8% после 11,6% в ноябре.

Снижение издержек переработчиков зерна привело в замедлению годового роста цен на муку и макаронные изделия.

Снижение цен на зерно и сою, а также увеличение объемов производства комбикормов продолжали способствовать сокращению затрат животноводов. В результате снизились издержки производителей на сырье. Это обусловило уменьшение годовых темпов прироста цен на молочные продукты.

Рост объемов вылова рыбы в Каспийском море способствовал замедлению годового роста цен на рыбопродукты.

Высокий урожай сахарной свеклы обусловил увеличение производства сахара в южных и северокавказских регионах. Это способствовало снижению темпов прироста цен на него в годовом выражении.

Сокращение затрат производителей кондитерских изделий на сырье привело в декабре к меньшему, чем в ноябре, удорожанию этой продукции в годовом выражении.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в декабре снизился до 12,6% после 13% в ноябре.

Основное влияние на динамику цен оказал сдержанный спрос. В результате замедлился годовой рост цен на автомобили и шины, мебель, а также трикотажные изделия, одежду и обувь. Кроме того, отмечалось сокращение издержек производителей и поставщиков на отдельных товарных рынках. Выросло производство одежды, обуви и трикотажных изделий благодаря увеличению числа предприятий легкой промышленности в целом по стране. На динамике цен в непродовольственном сегменте дополнительно сказывалась дальнейшая переориентация компаний на альтернативных поставщиков.

Годовой темп прироста цен на услуги в декабре увеличился до 11,8% после 9,2% в ноябре.

Основной вклад в динамику внесло увеличение тарифов ЖКХ. Это обусловлено переносом сроков индексации с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще