Новости 3 февраля 2021 г. 09:10

Годовая инфляция в СКФО в декабре выросла до 6,1% с 5,2%

Ростов-на-Дону. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) в декабре 2020 года выросла с 5,2% до 6,1%, сообщает Южное ГУ Банка России.

В сообщении отмечается, что основной вклад в повышение инфляции оказали, в том числе, сокращение предложения отдельных сельхозкультур и произошедшее ранее ослабление рубля. Динамика цен на продовольственные товары существеннее отразилась на общем уровне инфляции, чем в целом по России, из-за более высокой доли продуктов питания в потребительской корзине округа. Рост популярности внутреннего туризма в условиях ограничений выездов за рубеж и действие госпрограммы субсидирования отдыха в России привели к ускорению в СКФО роста цен в сфере услуг.

Базовая инфляция в СКФО в декабре выросла на 0,3 процентного пункта (п.п.) и составила 4,4%.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в СКФО увеличился до 8,9% в декабре после 7,3% - в ноябре. Рост цен был обусловлен, в том числе, увеличением издержек производителей.

Так, тепличные хозяйства компенсировали затраты на покупку импортных семян, заметно подорожавших в предыдущие месяцы. Увеличилась себестоимость тепличных огурцов и помидоров, так как выросли расходы на электроэнергию для обогрева и освещения теплиц из-за более неблагоприятных погодных условий в декабре 2020 года, чем годом ранее. Ускорение роста цен на томаты связано также с сокращением предложения: по фитосанитарным нормам Россельхознадзор ввел временный запрет на их ввоз из основных стран-экспортеров.

На ускорение роста цен на картофель и морковь повлияло снижение урожая в регионах-производителях из-за неблагоприятных погодных условий.

Увеличение издержек птицефабрик (из-за подорожания зерна, используемого в производстве кормов, а также импортных ветеринарных препаратов и оборудования) обусловило ускорение роста цен на яйца.

В то же время благодаря мерам правительства России по введению предельных цен на отдельные социально значимые товары, рост цен на подсолнечное масло и сахар в округе в декабре замедлился (месячный прирост). С конца января Минсельхоз России рекомендовал сдерживать цены на яйца, макароны и картофель на региональном уровне, что должно сдержать рост стоимости указанных продуктов питания.

Годовая непродовольственная инфляция в декабре выросла с 4,5% до 4,9%.

Рост спроса на рынке жилья, связанный со снижением рыночных ипотечных ставок вслед за ключевой ставкой Банка России и действием программ льготной ипотеки с господдержкой, увеличил потребность населения в строительных материалах и мебели, что ускорило рост цен на эти товары. Кроме того в декабре ускорился рост цен на импортные товары и товары со значительной импортной составляющей: телерадиотовары, электротовары и другие бытовые приборы, компьютеры. Сложная эпидемическая обстановка обусловила увеличение спроса населения и, соответственно, темпов прироста цен на медицинские товары.

Годовая инфляция в СКФО на рынке услуг в декабре составила 2,2% против 2,1% - в ноябре.

С одной стороны слабая динамика спроса в данном сегменте на фоне сохраняющихся противоэпидемических ограничений сдерживала рост цен на ряд услуг. Так, в декабре наблюдалось замедление роста цен на билеты в кино, музеи, на выставки.

С другой стороны на фоне увеличения популярности внутреннего туризма из-за ограничения поездок за рубеж и действия госпрограммы "кэшбека" за отдых в России, замедлилось снижение цен на авиаперелеты и ускорился рост стоимости проезда в поездах дальнего следования, а также санаторно-курортных услуг.

Кроме того операторы сотовой связи расширили тарифные планы с более дешевым интернет-трафиком в большинстве регионов СКФО, что способствовало замедлению роста стоимости абонентской платы за пакет услуг сотовой связи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще