Новости 26 января 2024 г. 09:34

Годовая инфляция в СКФО в декабре замедлилась до 8,1%

Ростов-на-Дону. 26 января. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) в декабре 2023 года замедлилась до 8,11% после 8,31% в ноябре, сообщает Южное ГУ Банка России.

Отмечается, что замедление инфляционных процессов обусловлено расширением предложения некоторых непродовольственных товаров, эффектом высокой базы в услугах ЖКХ, а также пересмотром ценообразования авиакомпаниями на новогодние праздники.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в декабре составил 10,29% после 9,26% в ноябре.

Вспышки заболеваний птиц стали причиной сокращения предложения куриных яиц. При этом импортные поставки не смогли в полной мере удовлетворить спрос. Кроме того, у птицефабрик увеличились затраты на ветеринарную профилактику, упаковку и логистику, а также на оплату труда. Эти факторы стали драйверами роста цен на яйца.

Рост издержек у переработчиков мясного и молочного сырья привел к ускорению годового роста цен на говядину, мясо кур, мясные полуфабрикаты, а также сливочное масло, творог, сметану, сыр. Дополнительной причиной ускорения роста цен на говядину стало сокращение предложения из-за роста экспорта в страны Ближнего Востока.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары снизился до 6,14% в декабре с 6,29% в ноябре.

Принятые ранее правительством РФ меры по стабилизации ситуации на топливном рынке продолжали влиять на цены в СКФО. Годовой рост цен на моторное топливо устойчиво замедлялся.

В целом по стране в течение прошлого года росло производство одежды и обуви. В то же время в декабре в округе потребительская активность несколько охладилась, в том числе из-за более длительного, чем годом ранее, периода распродаж в ноябре. В результате годовой рост цен на одежду и обувь замедлился.

Годовой прирост цен на услуги в прошлом месяце составил 6,58% после 9,33% в ноябре

В декабре 2023 года тарифы на коммунальные услуги не менялись. Индексация тарифов была перенесена с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. В результате выхода ее из расчета в декабре 2023 года годовые темпы прироста цен на жилищно-коммунальные услуги снизились.

В соответствии с рекомендациями федерального контрольно-надзорного органа авиакомпании пересмотрели ценообразование в период новогодних праздников. Так, в продаже появились билеты эконом-класса по сниженным ценам в направлении регионов Северного Кавказа. Это привело к меньшему, чем в ноябре, годовому приросту цен на полеты.

Базовая инфляция в СКФО в прошлом месяце составила 6,99% после 6,64% в ноябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще