Новости 27 марта 2024 г. 18:06

Годовая инфляция в СКФО в феврале сократилась до 7,95%

Ростов-на-Дону. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) в феврале 2024 года сократилась до 7,95% после 8,07% в январе, говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

"Основной причиной динамики стало увеличение предложения некоторых продовольственных товаров", - отмечается в сообщении.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в прошлом месяце снизился до 9,8% после 10,4% в январе.

В частности, в феврале расширилось предложение местных тепличных овощей и импортных фруктов. Это замедлило годовой рост цен на плодоовощную продукцию. Кроме того, проявился эффект высокой сравнительной базы прошлого года. Тогда цены на овощи и фрукты заметно повысились из-за удорожания импорта, ограничений поставок, а также переноса в цены возросших издержек тепличных хозяйств.

В Дагестане увеличились объемы производства рыбы и рыбопродуктов. Это оказало влияние на снижение цен на эту продукцию в целом по округу.

За счет расширения предложения продукции местных производителей, увеличения поставок из других регионов, а также на фоне отмены таможенных пошлин увеличилось предложение куриных яиц. В результате годовой прирост цен на них продолжил замедляться.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары повысился до 6,08% в феврале после 5,84% в январе.

Основным драйвером роста цен стала высокая потребительская активность. По этой причине ускорился годовой рост цен на легковые машины, мебель, одежду, парфюмерию и косметику. Спрос на автомобили, в частности на подержанные иномарки, также вырос в ожидании подорожания машин из-за предстоящего в апреле изменения правил уплаты утилизационного сбора.

В округе ухудшилась эпидемиологическая обстановка, и увеличился спрос на медикаменты. Их производители смогли учесть в цене своей продукции возросшие ранее затраты на закупку импортного сырья. В результате медицинские товары подорожали в годовом выражении сильнее, чем в январе.

Услуги в годовом выражении в феврале подорожали на 6,89% после 6,54% месяцем ранее.

В феврале прошлого года в наблюдение Росстата попали билеты на проезд в плацкартных вагонах с датами отправления, на которые действовали более низкие коэффициенты гибкого регулирования тарифов. А в феврале этого года статистика зафиксировала цены на даты с более высокими коэффициентами. В результате проезд в поездах дальнего следования подорожал в годовом выражении больше, чем в январе.

Число отдыхающих в большинстве республик Северного Кавказа в январе-феврале было выше по сравнению с таким же периодом прошлого года. При высоком спросе авиакомпании переносили в цены билетов возросшие издержки на авиационное топливо, запчасти и обслуживание. Поэтому годовое подорожание билетов на самолет ускорилось.

В феврале некоторые онлайн-кинотеатры повысили стоимость пакета услуг, а оператор связи проиндексировал тарифы на местную и междугороднюю телефонную связь. У телекоммуникационных компаний возросли затраты на обслуживание оборудования. В результате стоимость телекоммуникационных услуг в годовом выражении выросла сильнее, чем в январе.

Базовая инфляция в СКФО в прошлом месяце составила 7,71% после 7,29% в январе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще