Новости 26 марта 2021 г. 18:35

Годовая инфляция в СКФО в феврале выросла до 7,3% с 6,4%

Ростов-на-Дону. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) в феврале 2021 года выросла с 6,4% до 7,3%, сообщает Южное ГУ Банка России.

Основное влияние на повышение инфляции в округе, уточняет ГУ ЦБ РФ, оказало действие федеральных факторов: расширение спроса наряду с сохраняющимся давлением со стороны издержек, а также временное ухудшение эпизоотической ситуации. Кроме того негативное влияние на рост цен оказала индексация тарифов некоторых жилищно-коммунальных услуг в отдельных регионах округа.

Базовая инфляция в СКФО в феврале выросла на 0,4 процентного пункта (п.п.) и составила 5%.

Годовой темп прироста цен на продукты питания в СКФО в феврале составил 11% после 9,4% - в январе.

Значимый вклад в ускорение внесла динамика цен на мясо птицы и яйца, что, преимущественно, было связано с переносом в цены роста издержек производителей на фоне произошедшего ранее ослабления рубля и сохранения высоких цен на зерно. Кроме того повлияло снижение предложения со стороны поставщиков птицеводческой продукции на фоне распространения птичьего гриппа. При этом, как отмечается в сообщении, весной возможно снижение себестоимости производства продукции птицефабрик за счет ввода экспортных пошлин на зерно и, как следствие, удешевления стоимости кормов.

Возросшие затраты тепличных комплексов на отопление в связи с неблагоприятной погодой обусловили ускорение роста цен на огурцы. Прошлогоднее снижение урожая и увеличение поставок импортной продукции с более высокими ценами привели к ускорению роста цен на картофель и морковь.

Годовой темп прироста цен в сегменте непродовольственных товаров в феврале составил 5,9% после 5,4% в январе. Значимое влияние на ускорение роста цен на бензин оказали изменения налогового регулирования на моторное топливо.

На ускорение роста цен на непродовольственные товары также повлияло увеличение темпов подорожания мебели, что связано с восстановлением спроса на фоне недостатка сырья (плитных материалов, фурнитуры) из-за нарушения логистики поставок. Курсовая динамика, а также рост спроса на автомобильном рынке стали причиной ускорения роста цен на новые иномарки.

Годовой прирост цен в сфере услуг в феврале составил 2,1% после 1,8% - в январе. На повышение во многом повлиял приток туристов и индексация тарифов на отдельные виды услуг.

Из-за возросшего спроса, в том числе, на отдых на горнолыжных курортах Северного Кавказа в условиях ограничений на международные поездки, замедлилось снижение цен на авиабилеты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще