Новости 19 августа 2022 г. 11:07

Годовая инфляция в СКФО в июле замедлилась до 15,8%

Краснодар. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) в июле 2022 года снизилась до 15,83% после 16,06% месяцем ранее, сообщает Южное ГУ Банка России.

"Динамика цен в округе, в основном, была обусловлена расширением предложения ряда продовольственных и непродовольственных товаров, укреплением рубля в прошедшие месяцы, а также продолжающимся охлаждением потребительского спроса на товары длительного пользования после всплеска в начале весны", - говорится в сообщении.

Базовая инфляция снизилась на 0,51 процентных пункта (п.п) и составила 18,66%.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары снизился до 19,68% в июле по сравнению с 19,96% в июне.

В отдельных регионах округа выросли объемы производства молока - прирост обеспечило открытие нового предприятия по производству молочной продукции в республике Северная Осетия-Алания и увеличение поголовья дойного стада на действующих предприятиях и в личных подсобных хозяйствах. Кроме того уменьшились издержки животноводов на корма, что сказалось на себестоимости молока. Как следствие, снизились затраты переработчиков молока и темпы прироста цен на сливочное масло и сыры.

Меры господдержки рыбной отрасли Ставропольского края, реализованные в прошлом году, привели к увеличению производства прудовой рыбы (карповых и амуровых пород) в фермерских хозяйствах в текущем сезоне. Это повлияло на снижение темпов прироста цен на рыбопродукты в округе в целом.

Благоприятные погодные условия и расширение посевных площадей в отдельных регионах округа способствовали увеличению объема сбора нового урожая овощей и фруктов (капусты, картофеля, яблок) по сравнению с прошлым годом. Выросли поставки и импортных товаров по более низким ценам на фоне укрепления рубля в прошлые месяцы. Вследствие этого продолжил замедляться годовой рост цен на плодоовощную продукцию.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в июле уменьшился до 15,5% после 16,49% в июне.

Снижение объемов экспорта из-за действующих ограничений способствовало расширению предложения моторного топлива на внутреннем рынке. Это обусловило замедление годового роста цен на него седьмой месяц подряд.

Экспортные ограничения повлияли на расширение предложения древесины и продуктов ее переработки на внутреннем рынке. Это привело к снижению стоимости пиломатериалов.

Потребительская активность в округе оставалась сдержанной. В результате продолжил замедляться рост цен на товары длительного пользования, на которые в начале весны наблюдался ажиотажный спрос, в частности, на бытовую технику, смартфоны, одежду, медицинские товары.

Годовой темп прироста цен на услуги возрос в федокруге до 8,79% в июле после 7,58% в июне.

Основной вклад внесло ускорение роста цен на услуги пассажирского транспорта. Так, отмечено увеличение спроса на полеты, в том числе, на фоне повышенного туристического потока из-за возросшего интереса к регионам округа в условиях закрытия ряда южных аэропортов. Увеличилась активность туристов, путешествующих через международные аэропорты СКФО в другие страны. Также выросли издержки авиаперевозчиков по причине того, что маршруты полетов стали длиннее, авиакеросин и запчасти - дороже. В некоторых регионах округа выросла увеличилась плата за проезд в городском пассажирском транспорте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще