Новости 25 августа 2021 г. 18:15

Годовая инфляция в СКФО в июле замедлилась до 7,48%

Краснодар. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) снизилась до 7,48% в июле 2021 года с 7,77% - в июне, но уровень ее, по-прежнему, остается выше общероссийского (6,46%), сообщает Южное ГУ Банка России.

На замедление инфляции в округе, как и по России в целом, повлияло поступление на рынок нового урожая овощей в большем объеме, чем в июле прошлого года. При этом динамика цен на продовольствие в округе оказывает более существенное влияние на инфляцию в связи с большей долей продуктов питания в потребительской корзине. Также имел место эффект высокой сравнительной базы прошлого года на продовольственных рынках округа.

Годовой темп прироста цен на продовольственном рынке СКФО в июле снизился до 9,94% после 11,09% - в июне.

Существенный вклад в замедление внесла динамика цен на плодоовощную продукцию. На фоне сбора овощей нового урожая в большем объеме, чем в июле 2020 года, замедлился рост цен на морковь, свеклу и картофель. Увеличение по сравнению с прошлым годом сбора помидоров и огурцов способствовало снижению их стоимости. Постепенное восстановление птицеводческой отрасли в условиях стабилизации эпизоотической ситуации продолжило замедлять рост цен на курицу и яйца.

Увеличение по сравнению с прошлым годом объемов сбора яблок в июле обусловило ускорение снижения цен на них. Сказался также эффект высокой сравнительной базы прошлого года, когда на фоне неблагоприятных погодных условий позже обычного началось созревание ранних сортов яблок. Статистический эффект повлиял и на уменьшение темпов прироста цен на мясопродукты: в отличие от текущего года в июле 2020 года на фоне высокого спроса со стороны иранских импортеров отмечалось увеличение экспорта баранины из Дагестана.

Годовой темп прироста цен в непродовольственном секторе в июле увеличился на 0,28 п.п. - до 6,86%.

На фоне роста мировых цен увеличился экспорт древесно-стружечных плит, что повлияло на снижение предложения и ускорение роста стоимости стройматериалов и мебели на внутреннем рынке. Дополнительное влияние, по-прежнему, оказывало расширение спроса населения из-за его активизации на рынке жилья на фоне действия льготной ипотеки с господдержкой.

Увеличение спроса, опережающее наращивание выпуска, продолжило ускорять повышение стоимости легковых машин. Повлияли и дефицит комплектующих на мировом рынке, а также увеличение издержек автопроизводителей из-за роста мировых цен на металл и удорожания логистики.

При этом наблюдалось снижение темпов прироста цен на моторное топливо, на что, в том числе, повлияли расширение сети газозаправочных станций в Ставропольском крае, а также изменение параметров демпферного механизма на топливном рынке.

Годовой темп прироста цен в сфере услуг в июле составил 3,5% (в июне - рост на 3%).

Повышение спроса на фоне восстановления экономической активности и дальнейший рост стоимости авиакеросина привели к ускорению роста стоимости авиабилетов. Также сказался статистический эффект низкой сравнительной базы прошлого года, когда наблюдалось значительное замедление роста цен на услуги авиаперевозчиков из-за снижения спроса.

Увеличение турпотока в округе в условиях сохранения ряда ограничений на зарубежные направления обусловило повышение темпов прироста цен на экскурсионные туры, услуги общепита и гостиничного бизнеса.

Вместе с тем, из-за расширения полетных программ в Турцию на фоне появления в отдельных регионах округа новых рейсов крупной авиакомпании, наблюдалось замедление годового роста цен на услуги зарубежного туризма по сравнению с июнем текущего года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще