Новости 23 июня 2023 г. 12:27

Годовая инфляция в СКФО в мае снизилась до 2,4%

Ростов-на-Дону. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) по итогам мая 2023 года составила 2,38% после 2,53% в апреле, сообщает Южное ГУ Банка России.

"Годовой рост цен в округе продолжил замедляться под влиянием увеличения предложения продовольствия и сокращения издержек производителей продуктов питания", - отмечается в сообщении.

Базовая инфляция в СКФО в прошлом месяце снизилась на 0,34 процентного пункта (п.п.) и составила 3,03%.

В частности, цены на продовольственные товары в годовом выражении в мае снизились на 0,87% после прироста на 0,18% в апреле.

Рост производства тепличных овощей оказал влияние на снижение в годовом выражении цен на помидоры и замедление роста цен на огурцы.

Благодаря рекордному урожаю пшеницы в прошлом году увеличились объемы производства муки и продолжилось снижение цен на нее.

Рост производства молока и сокращение издержек животноводов на корма способствовали замедлению роста цен на молоко, сметану и кисломолочные продукты, а также ускорению снижения цен на творог.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в мае увеличился до 2,75% после 2,39% в апреле.

Основной вклад в эту тенденцию внесло подорожание моторного топлива из-за закрытия на ремонтные профилактические работы нескольких газоперерабатывающих заводов в стране.

Произошедшее с начала года ослабление рубля и постепенное восстановление потребительской активности в округе привели к удорожанию в годовом выражении подержанных легковых иномарок и замедлению снижения цен на смартфоны.

Годовой темп прироста цен на услуги в мае увеличился до 9,08% после 7,97% в апреле.

Основной вклад внесло повышение годового прироста цен на услуги пассажирского транспорта. В условиях ограниченного предложения доступных направлений для отдыха за рубежом существенно выросла туристическая привлекательность регионов ЮФО и СКФО. В результате ускорился годовой рост цен на проезд в поездах дальнего следования. Кроме того, рост спроса на авиаперелеты на фоне сокращения субсидий авиакомпаниям привел к ускорению роста цен на авиабилеты в годовом выражении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще