Новости 23 июня 2022 г. 08:18

Годовая инфляция в СКФО в мае замедлилась до 18,3%

Ростов-на-Дону. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) в мае 2022 года снизилась до 18,3% после 18,77% в апреле, сообщает Южное ГУ Банка России.

"Динамика цен в округе во многом была обусловлена укреплением рубля и исчерпанием ажиотажного спроса предыдущих месяцев на отдельные товары длительного пользования", - говорится в сообщении.

На замедление темпов инфляции также повлияло увеличение на внутреннем рынке предложения некоторых непродовольственных товаров в условиях действия экспортных ограничений.

Базовая инфляция в СКФО в прошлом месяце снизилась на 0,29 процентного пункта (п.п.) и составила 19,48%.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары снизился до 24,43% в мае по сравнению 24,84% в апреле.

Так, в прошлом месяце снизился годовой темп прироста цен на мясопродукты за счет увеличения сельхозорганизациями и личными подсобными хозяйствами объемов производства свинины и говядины.

Увеличение объемов производства на птицефабриках на фоне его восстановления после вспышек птичьего гриппа способствовало ускорению снижения цен на яйца в годовом выражении.

Благодаря наращиванию поставок из стран СНГ, в том числе, на фоне укрепления рубля, расширилось предложение капусты. Эти факторы оказали влияние на снижение годового прироста цен на нее. За счет модернизации тепличных хозяйств увеличилось производство овощей закрытого грунта по сравнению с прошлым годом.

Вместе с тем, как и ранее, наблюдался рост издержек производителей и поставщиков из-за глобального нарушения производственно-логистических цепочек. Так, из-за удорожания сырья (российской молочной продукции, импортных какао-бобов), упаковки и проблем в логистике увеличились издержки производителей кондитерских изделий и, как следствие, годовые темпы прироста цен на их продукцию.

"В целом рост цен на продовольствие сдерживали высокая обеспеченность рынка отечественной продукцией, расширение предложения, а также комплексные меры правительства России по поддержке производителей и защите внутреннего рынка", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен в непродовольственном сегменте в мае уменьшился до 16,8% после 16,98% в апреле.

В частности, ограничения на экспорт из России лесоматериалов и изделий из дерева привели к увеличению их предложения на внутреннем рынке. В результате годовой рост цен на обрезные доски и древесностружечные плиты замедлился.

Увеличение внутрироссийских поставок моторного топлива из-за сокращения его экспорта повлияло на замедление годового роста цен на бензин.

Укрепление рубля наряду с исчерпанием ажиотажного спроса предыдущих месяцев обусловило снижение годовых темпов прироста цен на легковые автомобили, отдельные виды бытовой техники, а также некоторые импортные и отечественные медикаменты.

В то же время проблемы с поставками импортных товаров и компонентов для производства отечественной продукции, уход с российского рынка ряда зарубежных компаний привели к ускорению годового роста цен на парфюмерию, косметику и бытовую химию.

Годовой темп прироста цен на услуги снизился до 8,24% в мае после 9,21% в апреле.

Уменьшение ключевой ставки Банка России стало драйвером замедления годового роста платы за пользование потребительским кредитом.

Увеличение внутренних ежедневных рейсов из-за переориентации пассажиропотока с закрытых аэропортов Юга привело к снижению годовых темпов прироста цен на авиабилеты.

Кроме того на фоне укрепления рубля замедлился годовой рост цен на путевки в Египет и Турцию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще