Новости 20 апреля 2021 г. 16:12

Годовая инфляция в СКФО в марте снизилась до 7,1% с 7,3%

Ростов-на-Дону. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) в марте 2021 года снизилась с 7,3% до 7,1%, сообщает Южное ГУ Банка России.

"Замедление инфляции в округе во многом объясняется региональным фактором: увеличение предложения тепличных овощей местными производителями на фоне снятия в целом по стране временных ограничений на поставки овощей из некоторых стран-экспортеров", - отмечается в сообщении.

При этом базовая инфляция в СКФО в марте выросла на 0,58 процентного пункта (п.п.) и составила 5,62%.

Годовой темп роста цен на продовольственном рынке в прошлом месяце замедлился до 10,4% после 11% в феврале. Так, частичное снятие запрета на ввоз в Россию томатов, а также наращивание выпуска тепличных овощей местными производителями привели к снижению цен на помидоры и замедлению роста цен на огурцы.

Введение правительством России предельных цен на отдельные продукты питания способствовало замедлению роста стоимости сахара, что в свою очередь аналогично отразилось на динамике цен на кондитерские изделия.

Действие механизма квотирования зернового экспорта способствовало снижению темпов прироста цен на муку и макаронные изделия.

В то же время на рынок продовольствия продолжали оказывать давление возросшие издержки производителей мясопродуктов. В частности, из-за произошедшего ранее удорожания кормов и импортных инкубационных яиц, а также вспышек птичьего гриппа на территории Ставропольского края заметно повысились темпы прироста цен на мясо птицы и изделия из него.

Годовой темп прироста цен в непродовольственном секторе в марте составил 6% после 5,9% в феврале.

Основными причинами ускорения роста стоимости бензина стали изменение налогового регулирования на внутреннем рынке топлива и повышение мировых цен на нефтепродукты на фоне восстановления спроса.

Высокий спрос населения на жилье на фоне снижения ипотечных ставок и действия льготной ипотеки с господдержкой увеличил потребность в строительных материалах, что привело к увеличению темпов прироста цен на них. Дополнительное влияние на динамику их стоимости оказал продолжавшийся рост мировых и внутренних цен на металлы, продукты деревообработки и нефтехимии.

Годовой темп прироста цен в сфере услуг в марте составил 2,2% после 2,1% в феврале.

Возросший спрос на курорты Северного Кавказа на фоне сохранения ограничений на зарубежный туризм привел к росту стоимости билетов на самолеты и поезда, экскурсионных туров, а также увеличению темпов повышения цен на отдых в пансионатах. На динамику цен на авиаперелеты повлияло также подорожание авиакеросина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще