Новости 19 апреля 2022 г. 16:31

Годовая инфляция в СКФО в марте ускорилась до 17,6%

Ростов-на-Дону. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) в марте 2022 года ускорилась до 17,62% после 9,87% в феврале, сообщает Южное ГУ Банка России.

"Ускорение инфляции в округе, преимущественно, обусловлено ужесточением санкционного давления. На его фоне наблюдалось ослабление рубля, увеличение издержек производителей и поставщиков ряда продовольственных товаров, сжатие предложения товаров (в том числе импортных и с импортной составляющей) из-за нарушения логистических и производственных цепочек", - говорится в сообщении.

Негативное влияние на динамику инфляции также оказал временный всплеск спроса на продукты питания длительного хранения и непродовольственные товары длительного пользования.

Базовая инфляция в СКФО в прошлом месяце выросла на 7,7 процентных пункта (п.п.) и составила 17,66%.

Годовой темп прироста цен на продовольствие в марте по сравнению с февралем увеличился с 13,41% до 22,73%.

В условиях сжатия импорта и его удорожания на фоне ослабления рубля ускорился годовой рост цен на помидоры, а также овощи "борщевого набора". Наиболее существенное повышение цен отмечалось на капусту, что обусловлено более ранним исчерпанием имеющихся запасов на фоне сокращения урожая в 2021 году.

Существенное повышение спроса в марте на фоне роста инфляционных ожиданий населения повлияло на увеличение годовых темпов прироста цен на бакалейные товары (сахар, муку, рис, соль). Ускорение роста цен на кондитерские изделия связано с удорожанием импортного сырья (в том числе для упаковки) и приостановкой деятельности иностранных кондитерских компаний.

Удорожание отдельных компонентов кормовой базы, ветеринарных препаратов и упаковки (как и сырья для нее), в том числе, из-за ослабления рубля и нарушения логистики, обусловило ускорение роста цен на молоко и молочную продукцию.

Нарушение отдельными перевозчиками поставок бананов ускорило рост цен на них.

Вместе с тем увеличение в текущем году производства мяса птицы в отдельных регионах округа (в том числе благодаря региональным мерам поддержки) привело к дальнейшему замедлению годового роста цен на него.

"К концу марта наблюдался спад ажиотажного спроса на отдельные продовольственные товары длительного хранения. По данным, собираемым Росстатом на недельной основе, рост цен на них несколько замедлился", - отмечается в сообщении.

Годовой темп прироста цен в непродовольственном сегменте в марте вырос до 16,66% после 7,84% в феврале.

Основной вклад внесло ускорение роста цен на легковые автомобили на фоне сжатия импорта транспортных средств и комплектующих, приостановкой производства предприятиями, расположенными на территории страны, а также ослаблением рубля.

Всплеск спроса со стороны потребителей отразился на удорожании электротоваров. В то же время расширение и модернизация сети независимых автозаправочных станций в округе, в том числе, благодаря региональным мерам поддержки, способствовали замедлению годового роста цен на моторное топливо. Кроме того сказалось снижение оптовых цен на заводах-производителях на фоне увеличения поставок газа на внутренний рынок.

Годовой темп прироста цен на услуги повысился до 8,79% в марте после 5,58% в феврале.

Основное влияние оказало ускорение роста цен на туры в Египет и Турцию в условиях ослабления рубля и переориентации спроса на эти направления с закрытых для авиасообщения с Россией стран.

Вместе с тем распродажи билетов, проводимые крупными авиаперевозчиками в марте, способствовали замедлению роста цен на пассажирский транспорт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще