Новости 21 декабря 2022 г. 17:14

Годовая инфляция в СКФО в ноябре снизилась до 11,6%

Ростов-на-Дону. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) по итогам ноября 2022 года составила 11,6% после 12,1% в октябре, сообщает Южное ГУ Банка России.

"Динамика цен в округе, в основном, была обусловлена расширением предложения отдельных продовольственных и непродовольственных товаров, снижением издержек производителей ряда продуктов питания, а также дальнейшим ослаблением спроса на товары длительного пользования", - говорится в сообщении.

Базовая инфляция в СКФО в прошлом месяце снизилась на 1,2 процентного пункта (п.п.) и составила 15,4%.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в ноябре равнялся 11,6% после 12,7% в октябре.

В частности снижение цен на зерно и сою, а также увеличение производства комбикормов позволило снизить издержки производителей мяса и молока. Это привело к замедлению годового роста цен на мясные (говядину, птицу) и молочные продукты (молоко, сметана, творог).

Снижение цен на зерно обусловило уменьшение издержек переработчиков. В результате замедлился годовой рост цен на муку, хлебобулочные и макаронные изделия.

Благодаря высокому урожаю сахарной свеклы в этом году по сравнению с прошлым в стране увеличилось предложение сахара, что привело к снижению годовых темпов прироста цен на него. В результате издержки производителей кондитерских изделий сократились, что способствовало замедлению роста цен на эту продукцию.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в ноябре снизился до 13% после 13,6% в октябре.

Ослабление спроса на товары длительного пользования на фоне повышенной неопределенности во многом определяло динамику цен на непродовольственные товары. Годовой рост цен на новые иномарки и шины для легковых автомобилей, стиральные машины, холодильники и электрочайники, а также на одежду и обувь продолжил замедляться. Быстрее, чем в октябре, дешевели смартфоны, снизились цены на телевизоры в годовом выражении. На динамике цен дополнительно сказывалось налаживание поставок по каналам параллельного импорта.

Наращивание производства отечественных фармацевтических препаратов обусловило замедление роста цен на многие медикаменты.

Годовой темп прироста цен на услуги в ноябре увеличился до 9,2% после 9% в октябре.

В ноябре заметно вырос турпоток в ряде регионов округа. Это привело к ускорению годового роста цен на услуги пассажирского транспорта, в частности, на авиаперелеты.

В условиях ограниченного предложения вырос спрос и подорожали туры в отдельные страны Юго-Восточной Азии. В результате ускорился рост цен на услуги зарубежного туризма.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще