Новости 23 декабря 2020 г. 15:35

Годовая инфляция в СКФО в ноябре выросла до 5,2% с 4,4% - ГУ ЦБ РФ

Ростов-на-Дону. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) в ноябре 2020 года выросла с 4,4% до 5,2%, сообщает Южное ГУ Банка России.

В сообщении отмечается, что основное влияние на динамику инфляции оказали сокращение предложения на продовольственном рынке по причине снижения урожая отдельных сельхозкультур местного производства, а также ослабление рубля.

"Динамика цен на продовольственные товары более существенно отразилась на общем уровне инфляции на Кавказе, чем в целом по России, из-за более высокой доли продуктов питания в потребительской корзине округа", - говорится в пресс-релизе.

Базовая инфляция в СКФО в ноябре незначительно снизилась - на 0,3 процентных пункта (п.п.) и составила 4,1%.

Годовая инфляция на продовольственном рынке Северного Кавказа в ноябре составила 7,3% после 5,6% в октябре. Основным проинфляционным фактором является уменьшение в текущем году урожая отдельных сельхозкультур (прежде всего местного производства) из-за сокращения посевных площадей (на фоне перепроизводства в предыдущие годы) и неблагоприятных погодных условий.

Эти причины привели к повышению годовых темпов прироста цен на овощи (картофель, морковь, лук), а также на сахарную свеклу и подсолнечник, что, в свою очередь, обусловило ускорение годового роста цен на сахар и подсолнечное масло. На динамику цен на продовольственном рынке также повлияло повышение годового темпа прироста цен на огурцы. На фоне ослабления рубля увеличились затраты тепличных хозяйств на импортные семена, оборудование и материалы.

Кроме того сократилось предложение на рынке из-за задержки крупной партии импортных огурцов на границе одного из регионов СКФО. Отмечено замедление снижения цен на бананы - это также стало следствием ослабления рубля и, соответственно, роста закупочных цен. В то же время продолжилось замедление роста цен на говядину, что связано с расширением предложения на рынке.

Годовая непродовольственная инфляция выросла в ноябре с 4,4% до 4,5%.

Основное влияние оказало ослабление рубля, которое привело к удорожанию товаров, привозимых из-за рубежа, а также продукции с высокой импортной составляющей: бытовой техники, смартфонов, одежды и обуви. Данный фактор, а также сложная эпидемическая обстановка обусловили рост спроса населения на медицинские товары, что ускорило рост цен на них. Дезинфляционное влияние оказало замедление годового роста цен на газовое моторное топливо.

Годовой прирост цен в сфере услуг в СКФО в ноябре по сравнению с октябрем не изменился и составил 2,1%. Рост цен на ряд услуг сдерживала слабая динамика спроса в данном сегменте на фоне сохраняющихся противоэпидемических. Так, в ноябре наблюдалось уменьшение годового темпа прироста цен на проезд в поездах дальнего следования. С другой стороны, на фоне массового перевода сотрудников на дистанционный формат работы и роста спроса несколько ускорился рост абонентской платы за доступ к сети Интернет и сотовой связи. Кроме того в большинстве регионов СКФО рост тарифов на ЖКУ был меньше плановых показателей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще