Новости 21 декабря 2023 г. 11:56

Годовая инфляция в СКФО в ноябре выросла до 8,3%

Ростов-на-Дону. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) в ноябре 2023 года ускорилась до 8,31% после 7,8% октябре, сообщает Южное ГУ Банка России.

Отмечается, что ускорение инфляции было обусловлено переносом в цены продуктов питания издержек производителей, а также сокращением предложения куриных яиц.

Базовая инфляция в СКФО в прошлом месяце выросла с 6,2% до 6,64%.

Годовой рост цен на продовольственные товары в ноябре составил 9,26% после 7,81% месяцем ранее.

Неблагоприятная эпизодическая обстановка в ряде регионов-поставщиков яиц, а также затраты птицефабрик на проведение профилактических мероприятий по ветеринарной защите стали драйверами ускорения годового роста цен на яйца.

На фоне роста расходов тепличных хозяйства в связи с увеличением тарифов на электроэнергию, удорожания упаковки и расходных материалов, а также повышение зарплат сотрудникам привели к росту цен на овощи и фрукты.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в регионах федерального округа снизился до 6,29% в ноябре с 6,36% в октябре, в основном, из-за расширения предложения некоторых товаров

"Благодаря действию в ноябре временных ограничений на экспорт предложение бензина на внутреннем рынке выросло. Это привело к замедлению годового роста цен на моторное топливо в целом", - отмечается в пресс-релизе.

Российские производители продолжали наращивать выпуск моющих и чистящих средств, и цены на них росли в годовом сопоставлении слабее, чем в октябре.

Расширение полетных программ на Северном Кавказе стало основной причиной снижения годового темпа прироста цен на услуги до 9,33% в ноябре с 9,9% месяцем ранее

Некоторые авиаперевозчики открыли дополнительные рейсы на новогодние праздники, а также запустили промоакции со скидками. В результате годовой рост цен на полеты замедлился.

Сотовые операторы расширили сеть вышек с высокоскоростной мобильной связью в Республике Дагестан. Это позволило снизить тарифы на сотовую связь. В результате телекоммуникационные услуги в целом по округу подорожали в годовом сопоставлении меньше, чем в октябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще