Новости 24 ноября 2021 г. 17:27

Годовая инфляция в СКФО в октябре ускорилась до 10,3%

Ростов-на-Дону. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) ускорилась до 10,34% в октябре после 9,58% - в сентябре, сообщает Южное ГУ Банка России.

"Ускорение инфляции в округе обусловлено федеральными факторами, связанными с ростом спроса на картофель со стороны регионов других округов (по причине низкого урожая), а также ростом издержек производителей и поставщиков. При этом фактор повышения стоимости урожая имел более заметное влияние на инфляцию в округе ввиду высокой доли продуктов питания в потребительской корзине СКФО", - отмечается в сообщении.

Базовая инфляция в прошлом месяце выросла в регионе на 0,47 процентных пункта (п.п) - до 8,76%.

При этом годовой темп прироста цен на продовольственном рынке СКФО в октябре составил 15,67% после 13,85% - в сентябре.

В пресс-релизе уточняется, что основной вклад в ускорение роста цен на продукты питания внесла динамика стоимости овощей.

"Увеличение издержек сельхозпроизводителей на обогрев теплиц из-за более раннего, чем обычно, наступления холодов обусловило ускорение роста цен на помидоры и огурцы. Рост затрат аграриев на средства защиты растений и минеральные удобрения на фоне увеличения спроса со стороны других округов (из-за снижения урожая в целом по стране по причине неблагоприятных погодных условий) повлиял на увеличение годового темпа прироста стоимости картофеля", - говорится в пресс-релизе.

Рост издержек производителей мяса из-за увеличения стоимости кормов и оборудования ускорил подорожание мясопродуктов.

Увеличение стоимости оборудования и упаковки (в том числе из-за роста мировых спроса и цен на используемые в их производстве материалы), а также затрат на логистику по-прежнему обуславливало увеличение темпов прироста цен на молоко и молочную продукцию.

Вместе с тем повышение объемов урожая подсолнечника и сахарной свеклы в текущем году способствовали дальнейшему замедлению роста цен на продукты их переработки -подсолнечное масло и сахар.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в октябре по сравнению с сентябрем снизился на 0,07 п.п. - до 8,02%.

Снижение биржевой стоимости сжиженного природного газа способствовало уменьшению годовых темпов прироста цен газового моторного топлива во всех регионах округа. Кроме того заметное влияние оказало увеличение предложения в республике Ингушетия, в том числе, за счет роста объемов оптовых поставок из других регионов в условиях расширения конкуренции на внутреннем рынке АЗС республики.

Уменьшение мировых цен и введение правительством РФ во втором полугодии 2021 года экспортных пошлин на отдельные виды древесины и металлов увеличило предложение этих товаров на внутреннем рынке. Данные факторы оказали влияние на замедление годового роста цен на стройматериалы.

Годовой темп прироста цен на услуги сократился до 3,44% в октябре после 3,48% - в сентябре.

На динамику цен в сфере услуг оказало влияние повышение стоимости проезда в маршрутных такси в трех регионах округа.

Вместе с тем нивелировало эффект повышения цен перевозчиками замедление подорожания услуг в сфере зарубежного туризма.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще