Новости 21 октября 2022 г. 10:39

Годовая инфляция в СКФО в сентябре снизилась до 13%

Ростов-на-Дону. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) в сентябре 2022 года снизилась до 13,09% после 14,56% в августе, сообщает Южное ГУ Банка России.

"Динамика цен в округе, в основном, была обусловлена расширением предложения отдельных продовольственных и непродовольственных товаров, а также дальнейшим охлаждением потребительского спроса на товары длительного пользования", - говорится в сообщении.

Базовая инфляция в СКФО в прошлом месяце снизилась на 1 процентный пункт (п.п.) и составила 17,27%.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары снизился до 14,65% в сентябре с 19% в августе.

Основной вклад внесла динамика цен на плодоовощную продукцию. Так, расширение предложения обусловило удешевление овощей и снижение темпов прироста цен на фрукты в годовом выражении.

Государственные меры поддержки приобретения племенного поголовья коров способствовали увеличению производства молока и говядины в округе. Выросло и производство куриного мяса в ряде регионов СКФО. Продолжилось сокращение издержек животноводов на корма на фоне снижения цен на зерно (в том числе из-за его высокого урожая) и сои, а также увеличения производства комбикормов. Эти факторы обусловили снижение себестоимости мяса и молока, что привело к замедлению годового роста цен на говядину, свинину, мясо птицы, а также молоко, творог, сметану и сыр. Кроме того на динамику цен на молочные продукты повлияло усиление конкуренции на внутреннем рынке СКФО из-за роста объемов ввоза товаров из российских регионов и стран ближнего зарубежья.

В годовом выражении снизились темпы прироста цен на сахар на фоне увеличения его предложения в стране из-за роста валового сбора сахарной свеклы.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в сентябре снизился до 14,03% после 14,41% в августе.

Основное влияние на динамику цен оказало ослабление потребительской активности. В частности, продолжили снижаться годовые темпы прироста цен на легковые автомобили, шины, телевизоры, смартфоне. Замедлились темпы удорожания парфюмерии и косметики.

В связи ограничениями на экспорт расширилось предложение на внутреннем рынке древесины и продуктов ее переработки. Это привело к дальнейшему удешевлению пиломатериалов.

Годовой темп прироста цен на услуги увеличился до 8,59% в сентябре после 6,3% в августе.

Основной вклад внесло удорожание авиабилетов в годовом выражении после удешевления в августе. В сентябре текущего года туристический спрос на регионы СКФО был выше, чем обычно, из-за ограниченного предложения зарубежных туристических направлений и затрудненной транспортной доступности южных регионов. Увеличение турпотока повлияло на ускорение роста стоимости проживания в четырех- и пятизвездочных гостиницах.

Сотовые операторы в ряде регионов перенесли в тарифы увеличение издержек на обслуживание сетевого оборудования. В итоге в округе увеличился темп прироста цен на услуги связи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще