Новости 21 октября 2021 г. 09:49

Годовая инфляция в СКФО в сентябре ускорилась до 9,6%

Ростов-на-Дону. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) ускорилась до 9,6% в сентябре 2021 года с 8% в августе, сообщает Южное ГУ Банка России.

"На увеличение инфляции в округе, как и по России в целом, повлиял рост издержек производителей на фоне расширения спроса. Кроме того, на окружной динамике сказалось снижение предложения овощей из-за смещения сроков уборки урожая на фоне неблагоприятных погодных условий как на Северном Кавказе, так и в других федеральных округах", - отмечается в сообщении.

Базовая инфляция в СКФО в сентябре выросла на 1,16 процентного пункта (п.п.) и составила 8,29%.

Годовой темп прироста цен на продовольственном рынке СКФО в сентябре составил 13,85% после 9,89% в августе.

Основной вклад в ускорение роста цен на продукты питания внесла динамика стоимости плодоовощной продукции. Дальнейшее увеличение расходов на минеральные удобрения, средства защиты растений на фоне смещения сроков уборки урожая из-за неблагоприятных погодных условий в округе ускоряло рост цен на картофель и капусту. Дополнительное влияние оказало повышение спроса со стороны регионов других федеральных округов, где урожай снизился из-за непогоды. Необходимость более раннего, чем обычно, обогрева теплиц из-за холодной погоды в сентябре привела к повышению издержек и цен на огурцы и помидоры.

Рост стоимости кормов, связанный со снижением доли фуражного зерна в урожае и с увеличением спроса со стороны животноводов, повлиял на увеличение темпов подорожания мясопродуктов. Это, в свою очередь, оказало влияние на повышение затрат на изготовление колбасных изделий и мясных полуфабрикатов, что отразилось на ускорении годового роста цен на них.

Рост издержек производителей на упаковку, транспортировку, оборудование (в основном из-за увеличения мировых спроса и цен на них) наряду с удорожанием кормов, оказал влияние на увеличение темпов прироста цен на молоко и молочную продукцию.

Вместе с тем, увеличение объемов сбора урожая сахарной свеклы и подсолнечника на фоне улучшения их качества, а также действие административных мер в части цен на подсолнечное масло и субсидирование сахаропроизводителей, способствовали замедлению роста цен на соответствующие продукты.

Годовой темп прироста цен в непродовольственном секторе в сентябре увеличился на 0,23 п.п., до 8,09%.

Рост мировых спроса и цен на хлопок и синтетику, а также сохранявшееся нарушение глобальных логистических цепочек на фоне увеличения потребительского спроса (в том числе из-за более холодного сентября, чем в прошлом году) обусловили дальнейшее подорожание одежды и обуви.

Ограничение предложения, в том числе из-за нарушения поставок электроники и прочих комплектующих, а также увеличение издержек автопроизводителей из-за повышения ранее мировых цен на металлы по-прежнему ускоряли рост цен на легковые машины.

Годовой темп прироста цен на услуги снизился до 3,48% в сентябре после 4,41% в августе.

Основное влияние на динамику цен в сфере услуг оказало замедление роста цен на авиаперелеты. Это связано с эффектом высокой базы прошлого года, когда отмечалось увеличение спроса на услуги отечественного туризма и, соответственно, внутренние авиарейсы на фоне ограничений на внешний туризм.

Статистический эффект высокой базы, обусловленный увеличением спроса и ускорением роста стоимости в аналогичном месяце прошлого года отдельных медицинских услуг, замедлил годовой рост цен на них в сентябре текущего года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще