Новости 28 февраля 2024 г. 10:19

Годовая инфляция в СКФО в январе практически не изменилась

Ростов-на-Дону. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) в январе 2024 года сократилась до 8,07% после 8,11% в декабре 2023 года, говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

"Предложение непродовольственных товаров увеличилось, а потребительский спрос на них продолжил охлаждаться. В то же время возросли издержки производителей и поставщиков продовольствия, сократилось предложение отдельных продуктов питания", - отмечается в сообщении.

Рост издержек производителей, увеличение спроса и сокращение предложения некоторых продуктов питания привели к повышению годового прироста цен на продовольствие до 10,42% в январе 2024 года с 10,29% месяцем ранее.

Рост издержек переработчиков мясного и молочного сырья привел к подорожанию говядины, баранины, колбас, мясных полуфабрикатов, а также молока, сливочного масла, творога, сыра. Дополнительной причиной стало уменьшение предложения отдельных видов мясной и молочной продукции. Так, сокращение предложения баранины на рынке СКФО связано с ростом экспорта в страны Ближнего Востока, а молока - с увеличением спроса со стороны перерабатывающих предприятий Центральной России.

Расходы компаний из сферы общественного питания увеличились, так как цены на продукты выросли. Это привело к ускорению подорожания продукции ресторанов, кафе, столовых в годовом сопоставлении. Кроме того, возрос спрос со стороны туристов. В период новогодних праздников число отдыхающих в регионах СКФО было выше по сравнению с каникулами в прошлом году.

При этом куриные яйца в январе подорожали меньше в годовом выражении, чем в декабре. Положительное влияние на динамику цен оказал рост поставок импортной продукции. Кроме того, птицефабрики и торговые сети в отдельных регионах страны заключили соглашения о предельной отпускной цене, которые будут действовать до конца марта этого года.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары снизился до 5,84% в январе 2024 года с 6,14% в декабре 2023 года.

В стране выросло производство одежды и обуви. Наладились импортные поставки, в том числе из стран ближнего зарубежья. Благодаря этому предложение некоторых товаров на рынке СКФО увеличилось. Вместе с тем, в январе отмечено охлаждение потребительской активности в округе, поэтому крупные ритейлеры проводили более масштабные, чем годом ранее, распродажи и акции. В результате одежда, белье, трикотажные изделия, обувь и галантерея (ремни, сумки, перчатки) в январе подорожали год к году меньше, чем месяцем ранее.

Из-за сдержанной потребительской активности стали быстрее дешеветь смартфоны, телевизоры, детские игрушки. Дополнительно этому способствовало расширение предложения товаров из стран Юго-Восточной Азии.

Годовой прирост цен на услуги в январе составил 6,54% после 6,58% месяцем ранее.

Основной причиной роста цен в группе услуг стало подорожание авиабилетов на фоне роста затрат авиакомпаний на запчасти, техобслуживание и оплату труда.

Кроме того, в Ставропольском крае и Республике Дагестан возросла плата за проезд в такси. Увеличились затраты таксомоторных компаний из-за удорожания запчастей, ремонта и обслуживания автомобилей, а также повышения оплаты труда. Также возрос спрос на услуги такси со стороны туристов. В итоге годовой рост цен в сфере пассажирского транспорта в целом ускорился.

В то же время в годовой динамике цен проявился эффект высокой сравнительной базы прошлого года в услугах ЖКХ. Так, в январе 2023 года в Республике Дагестан и Кабардино-Балкарской Республике взносы на капитальный ремонт были повышены. В январе этого года тарифы в Дагестане не изменились, а в Кабардино-Балкарии увеличились в меньшем, чем годом ранее, размере. В результате годовой прирост цен на услуги ЖКХ снизился.

Базовая инфляция в СКФО в прошлом месяце составила 7,29% после 6,99% в декабре прошлого года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще