Новости 22 февраля 2023 г. 15:35

Годовая инфляция в СКФО в январе ускорилась до 11,9%

Ростов-на-Дону. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) по итогам января 2023 года составила 11,86% после 11,62% в декабре 2022 года, сообщает Южное ГУ Банка России.

"На динамику цен в округе повлияли сокращение предложения и увеличение затрат производителей отдельных овощей, а также разовые факторы в регулируемом сегменте услуг", - говорится в сообщении.

Базовая инфляция в СКФО в прошлом месяце снизилась на 0,3 процентного пункта (п.п.) и составила 14,5%.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в январе возрос до 11,15% после 10,84% в декабре 2022 года.

Основной вклад в динамику цен внесло подорожание плодоовощной продукции на фоне роста затрат на производство тепличных овощей. Так, из-за более холодной, чем годом ранее, погоды выросли издержки сельхозпредприятий на отопление и подсветку теплиц. Дополнительное влияние оказало повышение в декабре тарифов на отопление и электроэнергию.

Кроме того из-за неблагоприятных погодных условий в основных странах-поставщиках испортились запасы лука, что оказало негативное влияние на объемы импорта. Высокие логистические издержи и ослабление рубля способствовали рост цен на морковь.

Вместе с тем цены на многие основные группы продовольственных товаров (в том числе молочные продукты, масло и жиры, крупы) замедлили рост. Высокий урожай сахарной свеклы в стране обусловил увеличение производства сахара в южных и северокавказских регионах и снижение темпов прироста цен на него в годовом выражении. Удешевление зерна из-за рекордно высокого валового сбора сказалось на уменьшении издержек переработчиков. Это несколько месяцев подряд замедляло годовой рост цен на муку и макаронные изделия.

Рост объемов производства молока в целом по стране и в округе продолжал оказывать влияние на динамику цен на творог, сметану, сыры и сливочное масло.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в январе снизился до 12,51% после 12,6% в декабре 2022 года на фоне сдержанной потребительской активности.

В частности, в прошлом месяце продолжил замедляться годовой рост цен на новые легковые автомобили, мебель, персональные компьютеры, бытовые приборы, одежду и белье.

Годовой темп прироста цен на услуги в январе в субъектах федокруга увеличился до 12,43% после 11,82% в декабре 2022 года.

Повышение взносов на капитальный ремонт в Дагестане и Кабардино-Балкарии обусловило ускорение годового роста стоимости жилищно-коммунальных услуг в целом по округу.

Возросли издержки на модернизацию подвижного состава у железнодорожных перевозчиков. Это стало основанием для увеличения тарифов на проезд в поездах дальнего следования в ряде регионов округа. Повысилась стоимость проезда в междугородном автобусе в Чечне, что ускорило рост цен на эти услуги в округе в целом. Перевозчики компенсировали рост затрат на запчасти, топливо, техосмотр, а также приобретение транспорта. Дополнительное влияние на ускорение годового роста цен на услуги пассажирского транспорта оказал рост турпотока в регионы СКФО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще