Новости 19 мая 2023 г. 18:27

Годовая инфляция в Волгоградской области в апреле снизилась до 1,6%

Волгоград. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Волгоградской области в апреле снизилась до 1,61% с 2,64% в марте, сообщает региональное отделение Южного ГУ Банка России.

При этом годовой прирост цен на продовольственные товары в регионе в апреле снизился на 1,65% после незначительного годового повышения в марте (на 0,77%), на непродовольственные товары - снизился до 1,35% после 2,01%, на услуги, напротив, фиксировался рост с 7,64% до 8,88%.

"Замедление годового роста цен в регионе было обусловлено увеличением предложения продовольственных и непродовольственных товаров, а также сокращением издержек производителей некоторых продуктов питания. Как и в прошлом месяце, проявился эффект высокой базы: в расчете показателя за последние 12 месяцев перестал учитываться значительный ценовой прирост апреля прошлого года", - говорится в сообщении.

На динамике цен на продовольственные товары сказалось замедления роста издержек производителей кондитерских изделий на фоне расширения предложения сырья (муки, сахара) и его удешевления. Подешевели печенье, шоколад, торты, зефир, карамель, пряники, рулеты и кексы и глазированные конфеты.

Снижение цен на зерно повлияло на увеличение кормовой базы и уменьшение стоимости молока, курицы, сосисок и сарделек, кисломолочных продуктов, сыров, вареной и сырокопченой колбас, сметаны.

Из-за хорошего урожая упали в цене гречневая крупа, макароны, рис.

За счет параллельного импорта и сдержанной потребительской активности, продолжают снижаться цены на одежду, белье и галантерею, отдельные моющие и чистящие средства (хозяйственное и туалетное мыло, жидкие средства), стиральный порошок, парфюмерно-косметические товары (зубная паста, шампунь, крема, гели для душа), мебель (шкафы, матрасы, кухонные столы).

Годовой темп роста цен на услуги связан с увеличением абонентской платы на сотовую связь. Кроме того увеличение затрат на импортные расходные материалы, удорожание иностранного оборудования и стоимости его обслуживания повлияли на рост цен на медицинские услуги: прием врача, УЗИ, общий анализ крови, гастроскопию.

Базовая инфляция в Волгоградской области в апреле снизилась до 1,84% с 3,5% в марте 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще