Новости 23 мая 2022 г. 11:59

Годовая инфляция в Волгоградской области в апреле ускорилась до 17,1%

Волгоград. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Волгоградской области увеличилась с 15,97% в марте до 17,09% в апреле 2022 года, сообщает региональное отделение Южного ГУ Банка России.

"Увеличение затрат производителей молочной и мясной продукции, кондитерских изделий, проблемы с поставками импортного сырья из-за последствий внешних санкций стали основными причинами ускорения роста цен", - говорится в сообщении.

Годовой прирост цен на продовольствие увеличился до 22,27% в апреле после 19,6% в марте.

Динамика связана с ростом цен на молоко, сметану, творог, сливочное масло и маргарин. Причина - в ограничении импортных ветеринарных препаратов и добавок в корма. Кроме того возник дефицит на иностранные упаковки.

Затраты на доставку сырья также повлияли на цену кондитерских изделий: печенье, конфеты, торты, карамель и шоколадные изделия. Проблемы возникли с закупкой спредов, какао, вкусо-ароматических добавок.

Повысилась стоимость колбас и сосисок - европейские производителей искусственных оболочек перестали принимать заказы от российских производителей.

При этом снижается стоимость куриных яиц. Волгоградские птицефабрики отмечают отсутствие проблем с поставками сырья, на предприятиях налажено собственное воспроизводство поголовья.

Из-за укрепления рубля и расширения импортных поставок из стран ближнего зарубежья снижаются темпы прироста цен на белокочанную капусту и картофель.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары практически не изменился - составил 18,64% после 18,59% в марте.

Уход с российского рынка зарубежных компаний привел к увеличению цен на парфюмерно-косметические товары, моющие и чистящие средства. Однако волгоградские химические предприятия уже начали переориентацию на новых зарубежных поставщиков и готовы расширять ассортимент продукции.

Повышение затрат производителей мебели на доставку лакокрасочной продукции и фурнитуры привело к ускорению роста цен на зеркала, шкафы, рабочие и обеденные столы.

Укрепление рубля и исчерпание ажиотажного спроса привели к снижению темпов прироста цен электротовары и бытовые приборы, а также телевизоры, персональные компьютеры, смартфоны.

Годовой прирост цен на услуги остался на уровне 5,47%.

Укрепление рубля повлияло на снижение темпов прироста цен на услуги в сфере зарубежного туризма после значительного всплеска в марте.

Удорожание расходных материалов отсутствие импорта привели к удорожанию установки натяжных потолков и пластиковых окон.

Сотовые компании стали активнее переводить действующие тарифы в архив и запускать новые - с расширенным количеством опций, однако, по более высокой цене. Это стало причиной повышения темпов прироста цен на услуги связи.

Базовая инфляция в Волгоградской области в апреле выросла до 18,87% с 16,87% в марте 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще