Новости 16 сентября 2021 г. 17:44

Годовая инфляция в Волгоградской области в августе выросла до 6,9%

Волгоград. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Волгоградской области в августе увеличилась до 6,9% после 6,31% в июле, сообщает региональное отделение Южного ГУ Банка России.

"Ускорение роста цен в основном было связано с влиянием федеральных факторов: недостаточным предложением на продовольственном рынке некоторых овощей и мясопродуктов, а также ростом издержек производителей отдельных товаров", - говорится в сообщении.

Годовой прирост цен на продовольственные товары повысился с 8,37% в июле до 9,47% в августе. Увеличение связано с ростом стоимости удобрений, топлива, импортных запчастей сельскохозяйственной техники и оборудования - все это повлияло на удорожание картофеля, лука и капусты.

Кроме того, снижение поголовья кур из-за последствий вспышек куриного гриппа на птицефабриках отдельных регионов-поставщиков привело к ускорению роста цен на мясопродукты.

Вместе с тем, сдерживающее влияние на динамику цен оказало расширение предложения моркови и свеклы в связи с поступлением на рынок продукции нового урожая.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары ускорился с 6,61% в июле до 7,18% в августе. Повышенный спрос на внутренний туризм ускорил рост цен на все виды бензина и газомоторного топлива. Из-за коронавирусных ограничений возник дефицит на автомобильные шины, что привело к ускорению роста цен на данную продукцию.

Кроме того, рост стоимости материалов и фурнитуры на фоне их дефицита обусловил увеличение цен на мебель. Спрос на мебель обусловлен продлением льготной ипотеки.

Годовой прирост цен на услуги не изменился по сравнению с предыдущим месяцем и составил 2,54%. На фоне ограниченного выезда за рубеж продолжается рост цен на железнодорожные билеты. Стремление сотовых операторов компенсировать затраты на модернизацию сетей привело к увеличению стоимости абонентской платы за мобильную связь.

Подорожание топлива и нехватка иностранных запчастей, а также снижение конкуренции среди перевозчиков привели к росту стоимости поездок в такси.

Базовая инфляция в Волгоградской области в августе 2021 года увеличилась до 6,7% с 5,9% в июле.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще