Новости 20 сентября 2022 г. 15:21

Годовая инфляция в Волгоградской области в августе замедлилась до 12,7%

Волгоград. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Волгоградской области в августе замедлилась до 12,65% по сравнению с 13,81% в июле, сообщает региональное отделение Южного ГУ Банка России.

"Основными факторами стали: увеличение производства сельскохозяйственной продукции как в России, так и в Волгоградской области, ослабление повышенного ранее потребительского спроса и расширение предложения на внутреннем рынке отдельных непродовольственных товаров", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в августе снизился до 14,76% после 16,74% в июле.

В августе объемы урожая овощей превысили показатели аналогичного периода прошлого года. Как следствие - замедлился рост цен на лук, снизились цены на огурцы и помидоры, капусту и картофель.

Хорошая урожайность способствовала снижению цен на яблоки, наращивание импорта замедлило рост цен на бананы и цитрусовые.

Увеличение производства свинины, птицы замедлило рост цен на мясо. Также благодаря наращиванию объемов остановились в цене подсолнечное масло и основные виды круп - рис и гречку.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в августе снизился до 15% после 16,01% в июле. Из-за отсутствия спроса заморозились цены на автомобильные шины.

На фоне запрета на экспорт древесины снизились цены на обрезные доски, а из-за снижения покупательского спроса - на мебель.

Годовой темп прироста цен на услуги в августе остались на уровне 5,28%. В августе авиакомпании проводили акции, снижая стоимость билетов для стимулирования спроса на перелеты. Как следствие, годовой рост цен на полет в салоне экономического класса замедлился.

Повышение издержек из-за удлинения маршрутов перелетов, ограниченное число рейсов в связи с трудностями международного авиасообщения ускорило годовой рост цен на поездки в ОАЭ, Турцию и Египет.

Базовая инфляция в Волгоградской области в августе снизилась до 16% с 17,23% в июле 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще