Новости 24 января 2023 г. 10:33

Годовая инфляция в Волгоградской области в декабре ускорилась до 11,38%

Волгоград. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Волгоградской области в декабре 2022 года ускорилась до 11,38% с 11,17% месяцем ранее, сообщает региональное отделение Южного ГУ Банка России.

"Основное влияние оказало повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, проведенное ранее планового срока", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в декабре снизился до 10,07% после 11,61% в ноябре.

Основной вклад в снижение цен на продовольствие оказало расширение предложения консервированной продукции за счет открытия нового завода по производству овощных консервов. Дополнительным фактором стал высокий урожай плодоовощей в регионе, в результате годовой рост на овощные и фруктово-ягодные консервы в регионе замедлился.

Введение ограничений на экспорт риса и рисовой крупы с июля 2022 года способствовало замедлению роста цен на рис. Кроме того на фоне роста в стране урожая гречихи возросло производство гречневой крупы, что привело к снижению цен на нее.

Высокий урожай сахара позволил снизить годовой темп прироста цен на кондитерские изделия (конфеты, кексы, торты, зефир).

Снижение цен на корма привело к замедлению цен на молоко, сыр, сливочное масло и маргарин.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в декабре снизился на 0,54 процентного пункта (п.п.), до 14,29%. Динамика связана со сдержанной потребительской активностью. Так, замедлился рост цен на новые автомобили, шины, бытовую технику, мебель.

В связи с ограничением экспортных поставок расширилось предложение нефти на внутреннем рынке. Это привело к замедлению годового роста цен на бензин.

Годовой темп прироста цен на услуги в декабре ускорился в регионе до 9,27% после 6,47% в ноябре. Перенос индексации тарифов на коммунальные услуги (на декабрь 2022 года вместо июля 2023 года) привел к ускорению роста цен на отопление, газ, водоснабжение, электроэнергию и вывоз мусора.

Базовая инфляция в Волгоградской области в декабре снизилась до 13,67% с 14,35% в ноябре 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще