Новости 28 января 2021 г. 15:49

Годовая инфляция в Волгоградской области в декабре выросла с 4,4% до 4,9%

Волгоград. 28 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Волгоградской области в декабре 2020 года выросла с 4,4% до 4,9% - данный показатель является одним из самых низких среди регионов ЮФО, сообщает Южное ГУ Банка России.

Ускорение инфляции в регионе непосредственно связано с факторами общероссийского уровня, влияющими на рынок продовольствия: расширение экспорта зерновых и масличных культур, повышение спроса на томаты из-за ограничений на импорт, а также с ослаблением рубля.

Базовая инфляция в Волгоградской области в последний месяц 2020 года выросла на 0,3 процентного пункта (п.п.) и составила 3,8%.

При этом годовой темп прироста цен на продовольственные товары в регионе составил 6,7%, увеличившись по сравнению с прошлым месяцем на 1,1 п.п. Рост объясняется увеличением объемов экспорта из России зерновых и масличных культур на фоне роста мировых цен, что привело к повышению внутренних закупочных цен на эти культуры. Таким образом, заметно выросли цены на подсолнечное масло, муку и хлебобулочные изделия.

Кроме того, из-за увеличения стоимости зерна произошло удорожание кормов для животных, что привело к повышению годового темпа прироста цен на яйца, мясо кур, свинину и говядину. Также на рост цен повлияло ослабление рубля, поскольку заметную долю в себестоимости продукции животноводства составляют импортные ветеринарные препараты.

"Вместе с тем в текущем году в Волгоградской области получен хороший урожай зерновых культур - выше, чем в предыдущие два года. Он полностью покрывает потребность региона. Это может смягчить влияние указанных факторов в регионе", - говорится в сообщении.

Еще одной из причин заметного роста цен стали введенные Россельхознадзором в начале декабря временные ограничения на ввоз томатов из других стран.

Темпы роста цен на непродовольственные товары за месяц также возросли - с 4,9% до 5,1%. Ослабление рубля привело к подорожанию легковых автомобилей, увеличению числа автокредитов, а также привлекло внимание к государственным программам "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль".

Незначительно удалось сдержать цены на непродовольственные товары за счет сокращения спроса на моющие и чистящие средства. В пик коронавирусных ограничений производители нарастили объемы производства бытовой химии. Когда ажиотаж спал, возник дисбаланс спроса и предложения, повлиявший на замедление цен.

В сфере услуг годовой темп прироста цен повысился незначительно - до 2,1% с 2%. В частности, повышение связывают с тарифной политикой интернет-провайдеров. Учитывая, что многие волгоградцы продолжают работать дома, спрос на интернет-услуги растет. Также зафиксирован рост цен на билеты в купейные вагоны, так как люди в период пандемии практически не покупали билеты в плацкарт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще