Новости 27 января 2022 г. 12:49

Годовая инфляция в Волгоградской области в декабре замедлилась до 7,8%

Волгоград. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Волгоградской области снизилась с 7,95% в ноябре 2021 года до 7,8% в декабре, сообщает региональное отделение Южного ГУ Банка России.

"Основным фактором замедления инфляции в регионе было увеличение предложения овощей и мяса", - говорится в сообщении.

Годовой прирост цен на продовольствие в декабре снизился до 10,96% после 12,03% в ноябре. На динамику удалось повлиять благодаря удешевлению стоимости помидоров и огурцов из-за поставок из Турции. Местным фермерам пришлось уменьшить цены на овощи.

Также удалось сдержать цену на подсолнечное масло благодаря повышению экспортной пошлины и увеличению валового сбора масличных культур в регионе.

Выросли объемы производства яиц и мяса, что замедлило рост цен на эти продукты.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в декабре повысился до 7,27% после 6,62% в ноябре.

Продолжают расти спрос и цена на подержанные автомобили из-за перебоев в поставках комплектующих для производства новых. Увеличение издержек производства нефтепродуктов, рост мировых цен на нефть повлияли на повышение темпов прироста цен на бензин и дизельное топливо.

Сдерживающее влияние на динамику цен в сегменте непродовольственных товаров оказали введенные ранее экспортные пошлины на вывоз отдельных видов древесины. В результате в декабре наблюдалось замедление годовых темпов прироста цен на пиломатериалы.

Годовые темпы роста цен на услуги в декабре практически не изменились и составили 3,12%.

Увеличение издержек сотовых операторов на модернизацию сетей из-за удорожания материалов привело к повышению стоимости абонентской платы. Затраты авиаперевозчиков возросли из-за удорожания топлива, что повлияло на рост цен на авиабилеты.

На фоне действия ограничительных мер, в том числе требований о наличии QR-кодов и сертификатов о вакцинации, сократилось количество приезжих туристов. Это повлияло на снижение цен в гостиницах.

Уменьшение спроса на туристические путевки в Турцию и ОАЭ привело к снижению цен в годовом выражении на услуги зарубежного туризма.

Базовая инфляция в Волгоградской области в декабре выросла до 8,11% с 7,67% в ноябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще