Новости 22 марта 2023 г. 19:29

Годовая инфляция в Волгоградской области в феврале ускорилась до 10,8%

Волгоград. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Волгоградской области в феврале 2023 года ускорилась до 10,84% с 10,62% месяцем ранее, сообщает региональное отделение Южного ГУ Банка России.

"На ее динамику главным образом повлияло увеличение издержек сельхозпроизводителей и сокращение импорта отдельных видов овощей", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в феврале повысился в регионе до 9,68% после 8,97% в январе. На динамике отразилось удорожание семян, минеральных удобрений и средств защиты, в результате выросла цена на помидоры и огурцы. Кроме того цена на овощи растет из-за увеличения тарифов на электроэнергию.

Сократился импорт лука из основных стран-поставщиков из-за введенных там ограничений на его вывоз. В результате годовой темп прироста цен на этот овощ в регионе также повысился.

Праздничные дни в феврале привели к повышению спроса на мясо, в итоге выросли цены на свинину, курицу и говядину.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в феврале снизился на 0,28 процентного пункта (п.п.) - до 13,43%. На динамику продолжает влиять сдержанный потребительский спрос, снижается цена на легковые автомобили, шины, мужские рубашки и джинсы, женские джемперы, платья, юбки, тушь, жидкое мыло, шампуни, духи, матрасы и мебель для кухни.

Из-за прихода в регион новой сети по продаже бытовой техники усилилась конкуренция, что повлияло на снижение стоимости электропылесосов, телевизоров, холодильников.

В сфере услуг годовой прирост цен ускорился до 8,91% в феврале 2023 года после 8,85% в январе 2022 года. В основном динамика связана с удорожанием оборудования для сотовых сетей в связи с нарушением поставок, в результате растет стоимость абонентской платы.

Базовая инфляция в Волгоградской области в феврале снизилась до 12,41% с 12,67% в январе 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще