Новости 26 марта 2024 г. 19:52

Годовая инфляция в Волгоградской области в феврале ускорилась до 7,2%

Волгоград. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Волгоградской области в феврале 2024 года ускорилась до 7,19% с 7,11% месяцем ранее, сообщает региональное отделение Южного ГУ Банка России.

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары в регионе замедлился до 8,44% в феврале после 8,68% в январе, на непродовольственные товары - ускорился до 5,64% с 5,35%, на услуги - до 7,46% с 7,12%.

"В основном это было связано c повышенной потребительской активностью, увеличением издержек производителей и ретейлеров непродовольственных товаров, ростом спроса на авиаперелеты. Кроме того, сказалось ускорение годового роста цен на проезд в плацкартных вагонах поездов и услуги санаториев", - говорится в сообщении.

В частности, из-за увеличения сбора тепличных овощей снизились цены на огурцы и помидоры. Также в связи с хорошим урожаем подешевел репчатый лук. Из-за роста импорта подешевели апельсины и лимоны.

Благодаря увеличению производства яиц и поставкам их из-за рубежа, в феврале яйца дорожали медленнее, чем в январе.

Повышенная потребительская активность, затраты на оплату труда из-за нехватки рабочей силы, а также удорожание логистических услуг привели к росту цен на медикаменты, одежду, парфюмерию и косметику, ювелирные изделия.

Из-за смещения сезонного коэффициента цен на железнодорожные билеты выросла стоимость проезда в плацкарте. Кроме того, волгоградцы стали активнее летать по стране, что отразилось на приросте цен на полеты в салоне эконом класса самолета.

Кроме того, традиционно в феврале повышают цены на путевки в санатории.

Базовая инфляция в Волгоградской области в феврале выросла до 6,98% с 6,53% в январе 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще