Новости 24 марта 2021 г. 15:28

Годовая инфляция в Волгоградской области в феврале выросла до 5,8%с 5,4%

Волгоград. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Волгоградской области выросла с 5,4% в январе до 5,8% - в феврале, сообщает Южное ГУ Банка России.

Ускорение инфляции в регионе непосредственно связано с факторами общероссийского уровня: перенос в цены произошедшего ранее ослабления рубля, удорожание зерна на фоне роста мировых цен, повышение акцизов на моторное топливо, а также временные локальные ограничения, связанные с ухудшением эпизоотической ситуации.

Базовая инфляция в Волгоградской области в феврале выросла на 0,3 процентного пункта (п.п.) и составила 4,6%.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в январе увеличился до 8% с 7,5% - в январе. Динамика связана с издержками производителей сельскохозяйственной продукции из-за ослабления рубля, а также подорожанием зерна на фоне роста мировых цен. Из-за нехватки зерна для кормов у животноводов продолжают расти цены на яйца, мясо кур, свинину.

Кроме того на ситуацию с увеличением цены на продукты повлияли и локальные вспышки болезней животных: африканской чумы свиней, птичьего гриппа и других.

Фиксируется повышение стоимости и овощных культур. Связано это с тем, что в 2020 году из-за непогоды произошло сокращение урожая картофеля. А из-за ослабления рубля все дороже становятся импортные семена и оборудование, все это привадит к повышению цен на огурцы.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары также повысился: с 5,3% - в январе до 5,9% - в феврале. Динамика связана с повышение ставок акцизов на моторное топливо с 1 января, что привело к ускорению годовых темпов прироста цен на бензин и дизельное топливо, вслед за этим ускорился рост цен и на газовое моторное топливо.

Как и в предыдущие месяцы, ослабление рубля привело к подорожанию легковых автомобилей и увеличению числа автокредитов. По-прежнему из-за нехватки китайских комплектующих в период пандемии и остановки производств, растут в цене телевизоры.

В сфере услуг годовой темп прироста цен, практически, не изменился и составил 2,1%. После ограничений повысилась стоимость отдыха в санаториях Волгоградской области, это стало необходимо для компенсации потерь и покрытия издержек на соблюдение противоэпидемических требований.

Постепенное снятие ограничений привело к повышению спроса на авиаперелеты. В результате замедлилось снижение цен на авиабилеты.

Помимо этого из-за конкуренции среди интернет-провайдеров и сотовых операторов "заморозились" цены на доступ к сети Интернет и сотовой связи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще