Новости 17 августа 2023 г. 09:24

Годовая инфляция в Волгоградской области в июле ускорилась до 4,1%

Волгоград. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Волгоградской области в июле 2023 года ускорилась и составила 4,09% после 2,67% в июне, что ниже уровня по Южному федеральному округу (4,6%) и по России в целом (4,3%), сообщает региональное отделение Южного ГУ Банка России.

"Основные факторы - ослабление рубля, рост издержек производителей и увеличение спроса", - говорится в сообщении.

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары увеличился на 2,13% в июле после снижения в июне на 0,56%.

Возросли издержки овощеводов на семена, удобрения и обслуживание сельхозтехники. Это привело к увеличению годовых темпов прироста цен на капусту и морковь, росту цен на картофель.

В связи с ослаблением рубля подорожали импортные фрукты. В результате выросли цены на апельсины и бананы, замедлилось снижение цен на яблоки.

Этот же фактор сказался и на удорожании импортных кормовых добавок, вакцин и упаковки. Возросли расходы производителей и переработчиков мяса и молока на транспорт и персонал, обслуживание иностранного оборудования. Это привело к ускорению годового роста цен на куриное мясо и яйца, свинину, сосиски и сардельки, а снижение цен на сметану и творог замедлилось.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в июле увеличился до 3,52% после 2,24% в июне.

В связи с уходом с рынка автомобильных брендов предложение новых иномарок оставалось ограниченным. В результате увеличился спрос на подержанные импортные и новые отечественные автомобили.

Ослабление рубля сказалось на замедлении годового снижения цен на бытовые приборы и средства связи. Ранее их удешевление в годовом выражении было связано с продолжительной коррекцией цен после всплеска начала весны 2022 года и сдержанной потребительской активностью.

Из-за роста мировых цен на бензин продолжало дорожать моторное топливо на внутреннем оптовом рынке. Это обусловило еще больший, чем в прошлом месяце, годовой прирост цен на него в рознице.

Годовой темп прироста цен на услуги в июле снизился до 8,91%. Это связано в основном со статистическим эффектом высокой сравнительной базы.

Запланированная на июль 2023 года индексация тарифов ЖКУ была проведена раньше срока - в декабре 2022 года.

Из-за увеличения издержек на обслуживание оборудования летом 2022 года операторы повысили стоимость услуг. В июле этого года тарифы не менялись, что привело к замедлению годового роста платы за услуги сотовой связи, доступ в интернет и телевизионную антенну.

Базовая инфляция в Волгоградской области выросла с 2,05% в июне до 2,64% в июле.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще