Новости 20 августа 2021 г. 15:50

Годовая инфляция в Волгоградской области в июле выросла до 6,3%

Волгоград. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Волгоградской области увеличилась с 6,04% в июне до 6,3% в июле, сообщает Южное ГУ Банка России.

"Определяющее влияние на повышение годового темпа прироста цен на потребительские товары и услуги в регионе оказало увеличение издержек производителей отдельных продовольственных и непродовольственных товаров на фоне повышения потребительской активности населения", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольствие в июле 2021 года составил 8,37% после 8% в июне. Это во многом было связано с произошедшим ранее удорожанием зерновых культур, что отразилось на стоимости хлебобулочных и макаронных изделий, а также на мясе и продуктах его переработки, так как зерновые культуры составляют основу кормовой базы животных и птиц. Введение обязательной маркировки на сыр повысило издержки производителей и предприятий торговли, что привело к увеличению темпов прироста цен на него.

Как и в прошлом месяце, из-за сокращения урожая отечественных овощей открытого грунта продолжается рост цен на плодоовощную продукцию.

Вместе с тем, сдерживающее влияние на динамику стоимости продуктов оказало увеличение поголовья коров и надоя молока в регионе, что привело к замедлению роста цен на молоко. Также постепенное восстановление предложения куриных яиц после вспышек птичьего гриппа в начале года в отдельных регионах ЮФО привело к замедлению их удорожания.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в регионе в июле повысился до 6,61% после 6,13% в июне. Из-за роста мировых цен на металлы и полимеры, а также перебоев в глобальных поставках электронных комплектующих ускорился рост цен на новые легковые автомобили.

Продолжается рост цен на строительные и отделочные материалы. Кроме того, в связи с повышением стоимости импортных компонентов (в частности, пальмового масла) увеличились издержки производства парфюмерно-косметической продукции, что повлияло на прирост цен на шампуни, гели для душа, кремы и другие товары данного сегмента.

Помимо этого, запрет на ввоз сухих кормов для животных из некоторых стран привел повышению цен на эту продукцию.

В то же время в июле продолжилось замедление роста стоимости бензина в результате корректировки параметров демпфирующего механизма.

Годовой прирост цен на услуги практически не изменился и составил 2,54% после 2,49% в июне. Главным образом это было связано с повышенным спросом на отдых в местных санаториях после ужесточения правил заселения в отели Краснодарского края. Кроме того, ежегодная индексация коммунальных услуг в июле была несколько выше, чем в прошлом году, в части платы за услуги по снабжению электроэнергией и газоснабжению.

При этом замедлился рост стоимости пассажирских перевозок, что оказало сдерживающее влияние на динамику цен в сегменте услуг в регионе.

Базовая инфляция в Волгоградской области в июле 2021 года увеличилась до 5,97% с 5,68% в июне.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще