Новости 20 июня 2022 г. 12:52

Годовая инфляция в Волгоградской области в мае замедлилась до 16,73%

Волгоград. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Волгоградской области в мае 2022 года замедлилась до 16,73% по сравнению с 17,08% в апреле, сообщает региональное отделение Южного ГУ Банка России.

"Сложившаяся динамика в основном была связана с действием общефедеральных факторов: укреплением рубля, исчерпанием ажиотажного спроса, расширением предложения отдельных продовольственных и непродовольственных товаров. Помимо этого, сказалось увеличение производства местной тепличной продукции", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в мае снизился до 21,92% после 22,27% в апреле.

Основной вклад в динамику цен внесло расширение ассортимента овощей, в том числе увеличение поставок зарубежной капусты. Дополнительное сдерживающее влияние на изменение цен оказало укрепление рубля.

Рост производства рыбы как в Волгоградской области, так и по России в целом по сравнению с прошлым годом повлиял на увеличение ее предложения на региональном рынке.

Увеличение предложения свинины привело к снижению темпа прироста цен на данный вид мяса и фарш.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в мае снизился до 18,05% после 18,64% в апреле. Из-за снижения спроса на автомобили замедлился годовой рост цен на новые импортные и отечественные машины, а также на автомобильные шины.

Укрепление рубля позволило снизить цены на бытовую технику и электронику. Упали в цене и платяные и кухонные шкафы, рабочие столы для кухни. Замедлился рост цен на обувь.

Стабилизация эпидемической ситуации привела к снижению годового темпа прироста цен на медикаменты.

Годовой темп прироста цен на услуги в мае снизился до 5,4% после 5,47% в апреле. Снижение банками процентных ставок по потребительским кредитам вслед за общим снижением ставок в экономике обусловило замедление годового роста платы за пользование потребительским кредитом.

Сокращение туристического потока за границу в связи со сложной геополитической обстановкой, а также укрепление рубля оказали сдерживающее влияние на динамику цен на услуги в сфере зарубежного туризма. В результате годовой рост цен на них в мае замедлился.

Базовая инфляция в Волгоградской области в мае снизилась до 18,71% с 18,87% в апреле 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще