Новости 20 апреля 2023 г. 11:03

Годовая инфляция в Волгоградской области в марте снизилась до 2,6%

Волгоград. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Волгоградской области снизилась с 10,84% в феврале до 2,64% в марте, сообщает региональное отделение Южного ГУ Банка России.

При этом годовой прирост цен на продовольственные товары в регионе в марте снизился до 0,77% с 9,68% в феврале, на непродовольственные товары - до 2,01% с 13,43%, на услуги - до 7,64% с 8,91%.

"Во многом это объясняется статистическим эффектом базы - в расчете годовой инфляции перестал учитываться прошлогодний мартовский всплеск цен. Кроме того, замедление годового роста цен в регионе было связано со сдержанным потребительским спросом, а также c увеличением предложения продовольствия и товаров длительного пользования", - говорится в сообщении.

На динамике цен на продовольственные товары сказалось расширение предложения со стороны отечественных производителей овощей "борщевого" набора на фоне хорошего урожая, налаживание импортных поставок лука, рост производства тепличных овощей и снижение затрат животноводов на приобретение кормов.

На динамике цен непродовольственных товаров сказалось постепенное налаживание параллельного импорта ряда непродовольственных товаров и сдержанная потребительская активность. В результате снизились цен на легковые автомобили, одежду и обувь, моющие и чистящие средства, парфюмерно-косметические и медицинские товары, стиральные машины, холодильники, утюги, электрочайники, микроволновые печи, шины для легкового автомобиля, смартфоны и телевизоры.

Годовой темп снижения цен на услуги связан с падением потребительской активности на рынке жилья, что привело к замедлению роста цен в годовом выражении на услуги по ремонту жилых помещений.

Базовая инфляция в Волгоградской области в марте снизилась до 3,5% с 12,41% в феврале 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще