Новости 16 апреля 2021 г. 13:05

Годовая инфляция в Волгоградской области в марте замедлилась до 5,8%

Волгоград. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Волгоградской области снизилась с 5,8% в феврале до 5,7% - в марте, сообщает Южное ГУ Банка России.

На снижение годовой инфляции повлияли региональные факторы: расширение предложения тепличных овощей, а также снижение спроса на лекарства, бытовую технику и отдельные виды услуг.

В частности впервые с августа 2020 года годовой прирост цен на продовольственные товары снизился с 8% в феврале до 7,6% - в марте. На это, в основном, повлияли меры правительства по сдерживанию роста цен. Так, стабилизировались цены на сахар, подсолнечное масло, хлебную продукцию.

Кроме того насыщение регионального рынка тепличными овощами существенно удешевило помидоры и замедлило рост цен на огурцы.

Вместе с тем из-за удорожания зерна и ослабления рубля продолжают расти цены на мясо птицы, яйца, молочную продукцию.

Помимо этого впервые с марта 2020 года зафиксировано замедление цен в сегменте непродовольственных товаров: с 5,9% до 5,8%. Так, из-за снижения доходов населения и роста задолженностей по кредитам замедлился рост цен на бытовую технику, компьютеры и телевизоры.

В то же время из-за стабилизации ситуации с коронавирусом сократился спрос на лекарства, в связи с чем "заморозились" цены на медикаменты.

Вместе с тем продолжает расти в цене бензин и дизельное топливо. Динамика связана с повышение ставок акцизов на моторное топливо с 1 января.

Как и в предыдущие месяцы, ослабление рубля привело к подорожанию в регионе легковых автомобилей и увеличению числа автокредитов.

Годовой прирост цен на услуги в марте вырос в Волгоградской области до 2,3% после 2,1% - в феврале. Это связано с постепенным восстановлением спроса в сфере услуг после его спада в прошлом году из-за ограничений. Так, люди чаще стали путешествовать и передвигаться по стране. Это привело к повышению годовых темпов прироста цен на авиа- и железнодорожные билеты. Помимо этого ускорился рост стоимости экскурсионных туров по России и проживания в гостиницах и отелях, а также цен на путёвки.

Из-за удорожания топлива повысились тарифы на поездки в такси.

Базовая инфляция в Волгоградской области в марте выросла на 0,2 процентного пункта (п.п.) и составила 4,8%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще