Новости 17 ноября 2022 г. 14:20

Годовая инфляция в Волгоградской области в октябре замедлилась до 11,57%

Волгоград. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Волгоградской области в октябре 2022 года замедлилась до 11,57% с 12,12% месяцем ранее, сообщает региональное отделение Южного ГУ Банка России.

"На сложившуюся динамику в основном повлияло увеличение производства сельскохозяйственной продукции", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в октябре снизился до 11,83% после 13,45% в сентябре.

Основной вклад в снижение цен на продовольствие по-прежнему вносит увеличение предложения плодоовощной продукции. В частности, из-за хорошего урожая снизились цены на картофель, огурцы и помидоры.

Увеличение объемов производства мяса и птицы привело к удешевлению целого ряда продуктов: куриного мяса, яиц, говядины, баранины, колбасы, пельменей, фарша, а также молока и кисломолочных продуктов, сыра.

Высокая урожайность гречихи и сахарной свеклы стала причиной замедления роста цен на гречку и сахар.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в октябре повысился на 0,1 процентного пункта (п.п.), до 14,65%. Динамика связана с ростом цен на одежду и обувь из-за удорожания тканей и фурнитуры в связи с усложнением логистики и переориентации на новых поставщиков. Повышение цен также связано с уходом иностранных компаний и отсутствием конкуренции в розничной торговле.

Кроме того, разрыв логистических цепочек сказался на подорожании стирального порошка, жидких моющих и чистящих средств, туалетной воды, дезодорантов, гелей для душа.

Годовой темп прироста цен на услуги в октябре вырос до 6,25% после 5,9% в сентябре. Удорожание обслуживания, модернизации и расширения сотовых сетей привело к повышению тарифов на домашний телефон и доступ в интернет.

Рост спроса на внутренний туризм ускорил повышение цен на проезд в поездах и стоимость полетов в салоне эконом-класса.

Базовая инфляция в Волгоградской области в октябре снизилась до 15,13% с 15,5% в сентябре 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще