Новости 18 октября 2022 г. 11:08

Годовая инфляция в Волгоградской области в сентябре замедлилась до 12,12%

Волгоград. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Волгоградской области в сентябре замедлилась до 12,12% по сравнению с 12,65% в августе, сообщает региональное отделение Южного ГУ Банка России.

"На сложившуюся динамику повлияли расширение предложения сельскохозяйственной продукции, восстановление импорта отдельных товаров и сдержанная потребительская активность", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в сентябре снизился до 13,45% после 14,76% в августе.

Основной вклад в снижение цен на продовольствие внесло увеличение предложения плодоовощной продукции. В результате снизились цены на картофель и лук. Увеличение импорта фруктов удешевило апельсины, груши и бананы.

Расширение предложения продукции животноводческой отрасли замедлило динамику цен на курицу, свинину, говядину и молоко, также снизились цены на яйца.

Высокая урожайность гречихи и сахарной свеклы стала причиной замедления роста цен на гречку и сахар.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в сентябре снизился до 14,55% после 15% в августе. Из-за отсутствия спроса не росли цены на автомобили, автомобильные шины, шкафы, наборы корпусной мебели и кресла, стиральные машины, бытовые плиты и телевизоры.

Укрепление рубля и расширение предложения отечественной продукции привели к снижению цен на зубную пасту, кремы, тушь для ресниц.

Годовой темп прироста цен на услуги в сентябре вырос до 5,9% после 5,28% в августе. Удорожание автомобильных запчастей повысило стоимость автострахования, а отмена коронавирусных ограничений увеличила спрос на организацию свадеб и других праздничных мероприятий.

Из-за роста спроса на внутренние перевозки выросли в цене билеты на поезда и авиаперелеты.

Базовая инфляция в Волгоградской области в сентябре снизилась до 15,5% с 16% в августе 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще