Новости 27 февраля 2024 г. 11:28

Годовая инфляция в Волгоградской области в январе практически не изменилась

Волгоград. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Волгоградской области в январе 2024 года ускорилась до 7,11% с 7,07% месяцем ранее, сообщает региональное отделение Южного ГУ Банка России.

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары в регионе незначительно вырос до 8,68% в январе после 8,6% в декабре, на непродовольственные товары - до 5,35% с 5,28%, на услуги - снизился до 7,12% с 7,17%.

"Основные факторы увеличения инфляции - рост издержек производителей товаров, ритейлеров и поставщиков услуг. В то же время ее (инфляции - ИФ) ускорение сдерживало отсутствие индексации платы за проезд в городском транспорте в январе 2024 года", - говорится в сообщении.

В частности, продолжают расти цены на молоко, сливочное масло, сметану и кисломолочные продукты. Рост цен связывают с растущими издержками производителей из-за ослабления рубля, удорожанием импортных ветпрепаратов, кормовых добавок и материалов. Также на ценообразование повлиял рост издержек переработчиков на сырье, обслуживание оборудования, рабочую силу.

Расходы увеличились и в сегменте переработки и транспортировки продукции растениеводства. Повысились оплата труда, стоимость обслуживания оборудования, услуг по перевозке и логистике в целом. Как следствие, в годовом выражении подорожал рис, хлопья из злаков, гречневая и манная крупы.

Производители продолжили перенос в цены увеличение издержек на импортные товары, сырье и комплектующие. Из-за этого выросла стоимость холодильников, пылесосов, новых автомобилей иностранных марок, а также некоторых медикаментов.

Основной вклад в замедление роста цен на услуги внес эффект высокой сравнительной базы прошлого года. В частности, в январе 2023 года тарифы на проезд в городском транспорте были повышены. В январе 2024 года индексация не проводилась - в результате цены на проезд в автобусе и такси не изменились. А цена билетов на трамвай и троллейбус осталась на том же уровне.

В то же время тарифы на капитальный ремонт в регионе в январе 2024 года были проиндексированы в большем размере, чем годом ранее. Сказалось увеличение издержек на строительные материалы и рабочую силу. Это привело к ускорению годового роста взносов на капитальный ремонт.

Базовая инфляция в Волгоградской области в январе 2024 года выросла до 6,53% с 6,46% в декабре 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще