Новости 18 февраля 2022 г. 14:14

Годовая инфляция в Волгоградской области в январе увеличилась до 8,07%

Волгоград. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Волгоградской области в январе увеличилась до 8,07% с 7,8% в декабре 2021 года, сообщает региональное отделение Южного ГУ Банка России.

"В основном это было связано с сохраняющимися перебоями в производстве и логистике, которые отмечались на общероссийском уровне. Кроме того, на ускорение инфляции повлияло повышение в регионе стоимости проезда в общественном пассажирском транспорте", - говорится в сообщении.

Годовой прирост цен на продовольствие в январе практически не изменился и составил 10,93%. Стабильность связана со снижением темпов прироста цен на ряд мясных продуктов и овощей. В частности, из-за роста количества поставщиков снизилась стоимость яиц и курицы.

При этом из-за неурожайности наблюдается рост цены на капусту. Растут цены и на огурцы с помидорами, динамика связана с расширением сортов тепличной продукции.

Увеличение сроков таможенного оформления в связи с усилением контроля Роспотребнадзора над ввозом овощей и фруктов из-за рубежа привело к росту спроса на апельсины. А увеличение цены на корма повлияло на рост цен на сыры и сливочное масло.

Кроме того, перестали действовать соглашения о стабилизации цен на сахар.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в январе повысился до 7,52% после 7,27% в декабре.

В связи с мировым ростом цен на сырье (каучук, резину, хлопок, шерсть, лен), увеличением затрат на перевозки и ослаблением рубля выросли цены на обувь, одежду и трикотажные изделия.

Снижение предложения из-за дефицита и увеличения стоимости комплектующих, а также рост тарифов на контейнерные перевозки повлияли на прирост цен на смартфоны.

В сфере услуг годовой темп прироста цен в январе сложился на уровне 3,93%, что выше декабрьского значения в 3,12%.

В большей части динамика связана с увеличением стоимости проезда в общественном транспорте. Удорожание проезда связано с увеличением издержек перевозчиков, при этом на протяжении последних трех лет стоимость поездок в Волгограде оставалась неизменной.

Рост расходов на импортные материалы из-за ослабления рубля повысил цены на медицинские услуги, в том числе в сегменте стоматологии.

Стоимость услуг зарубежного туризма увеличилась на фоне ослабления рубля после ее незначительного снижения в декабре 2021 года.

Базовая инфляция в Волгоградской области в январе выросла до 8,39% с 8,11% в декабре 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще