Новости 20 февраля 2023 г. 16:59

Годовая инфляция в Волгоградской области в январе замедлилась до 10,6%

Волгоград. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Волгоградской области в январе 2023 года замедлилась до 10,62% с 11,38% месяцем ранее, сообщает региональное отделение Южного ГУ Банка России.

"Основными факторами снижения стали расширение предложения на отдельных товарных рынках, сокращение издержек производителей и сдержанный потребительский спрос", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в январе снизился до 8,97% после 10,07% в декабре 2022 года. На динамику цен на продовольствие оказало увеличение предложения мяса и молока, замедлился рост цен на говядину, баранину и молоко, колбасы, сосиски и пельмени, сметану, сыр, сливочное масло.

Удешевление зерновых на фоне роста их производства и введения экспортных ограничений снизило цены на пшеничную муку и гречневую крупу, макароны и рис.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в январе снизился на 0,58 процентного пункта (п.п.) - до 13,71%. На динамику продолжает влиять сдержанный потребительский спрос. Так, замедлился рост цен на автомобили, шины, стиральные машины, холодильники, микроволновые печи, одежду и чистящие средства.

В связи с ограничением экспортных поставок расширилось предложение нефти на внутреннем рынке. Это привело к замедлению годового роста цен на бензин.

В сфере услуг годовой прирост цен замедлился до 8,85% в январе 2023 года после 9,27% в декабре 2022 года.

В основном динамика связана с ослаблением спроса на туристические продукты на фоне геополитической неопределенности и стремления жителей к формированию сбережений. В результате годовой рост цен на авиабилеты по России, а также туры в Египет, Турцию и ОАЭ замедлился.

Базовая инфляция в Волгоградской области в январе снизилась до 12,67% с 13,67% в декабре 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще