Новости 19 февраля 2021 г. 18:52

Годовая инфляция в январе ускорилась в Крыму до 6%

Симферополь. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в республике Крым ускорилась в январе текущего года на 0,7 процентных пункта (п.п.) - до 6%, что выше показателя, в целом, по стране (5,2%), сообщает крымское отделение Южного главного управления Центробанка РФ.

"На динамику инфляции в регионе повлияли федеральные факторы временного характера, в том числе, ослабление рубля в предыдущие месяцы и рост мировых цен на отдельные виды сельскохозяйственной продукции, а также региональные факторы: повышение стоимости проезда в городском транспорте и тарифов на отдельные виды жилищно-коммунальных услуг", - говорится в материалах регулятора.

В частности, годовой прирост цен на продтовары в январе 2021 года в Крыму ускорился до 8% против 7,4% - в декабре 2020-го. Годовой прирост цен на непродовольственные товары ускорился до 4,2% с 3,7%. Темп прироста цен на услуги - до 3,9% с 2,5%.

Кроме того годовой уровень инфляции в находящемся на Крымском полуострове городе федерального значения Севастополе в январе 2021 года составил 5,8% против 5,7% - в декабре 2020 года.

"Ценовую динамику в регионе определяли общероссийские факторы: ослабление рубля в предыдущие месяцы, рост цен на корма для животных, повышение топливного акциза. Специфическим региональным позитивным фактором стал перенос индексации коммунальных тарифов на лето", - сообщает отделение по Севастополю Южного ГУ ЦБ России.

В частности, годовая продовольственная инфляция в Севастополе в январе 2021 года составила 8% (7,5% - в декабре 2020-го), в непродовольственном секторе - 4,7% (4,4% - в декабре прошлого года). На рынке услуг годовая инфляция замедлилась в январе до 3,5% с 4% в декабре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще