Новости 30 мая 2022 г. 10:27

Годовая инфляция в ЮФО в апреле ускорилась до 17,6%

Ростов-на-Дону. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Южном федеральном округе (ЮФО) в апреле 2022 года ускорилась до 17,55% после 16,1% в марте, сообщает Южное ГУ Банка России.

"Ускорение инфляции в округе прежде всего связано с последствиями ужесточения внешних санкций: увеличением издержек производителей и поставщиков из-за нарушения производственных и логистических цепочек, сокращением предложения отдельных непродовольственных товаров в условиях прекращения деятельности на территории России некоторых зарубежных компаний", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что дополнительное влияние на инфляцию в округе оказало увеличение спроса на внутренний туризм.

Базовая инфляция в ЮФО в прошлом месяце выросла на 2,4 процентного пункта (п.п.) и составила 19,26%.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в округе в апреле по сравнению с мартом вырос на 2,45 п.п. - до 22,25%.

Удорожание импортных кормовых добавок и ветеринарных препаратов из-за нарушения логистики и ослабления рубля, произошедшего в конце февраля-начале марта, повлияло на увеличение издержек животноводов. Как следствие, у переработчиков выросли затраты на сырье. На фоне роста цен на полимеры подорожала упаковка. Это привело к ускорению роста цен на мясные и молочные продукты в годовом выражении.

Из-за роста мировых цен, перебоев в поставках импортных ингредиентов (в том числе какао-продуктов - в связи со снижением урожая сырья в основных странах-поставщиках) и упаковки возросли издержки производителей кондитерских изделий. Кроме того, негативное влияние на стоимость кондитерских изделий оказало произошедшее ранее удорожание сахара.

Вместе с тем, по мере восстановления производства после вспышек гриппа птиц на птицефабриках округа снизились цены на яйца.

Расширение предложения помидоров и огурцов благодаря увеличению тепличных площадей в округе замедлило рост цен на эти овощи.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары увеличился до 17,95% в апреле с 17,01% в марте.

Нарушения поставок импортных комплектующих, автозапчастей, а также уход отдельных автоконцернов с российского рынка в условиях усиления санкций привели к сокращению предложения новых автомобилей иностранных марок и ускорению роста цен на них. Из-за высоких цен на новые иномарки и ограничения их предложения повысился спрос на подержанные автомобили и, как следствие, увеличились годовые темпы прироста цен на них. Проблемы с поставками импортных товаров и комплектующих для производства отечественных товаров, а также прекращение деятельности на территории России ряда крупных зарубежных компаний обусловили увеличение годовых темпов прироста цен на парфюмерно-косметические товары, моющие и чистящие средства, средства гигиены, одежду и обувь.

Вместе с тем, в условиях сокращения экспорта и увеличения поставок на внутренний рынок продолжил снижаться годовой темп прироста цен на бензин.

Годовой прирост цен на услуги в апреле составил 8,76% после 8,31% в марте. Значительный вклад в ускорение внесла динамика цен на авиабилеты. Рост цен на полеты обусловлен, главным образом, возросшей нагрузкой на действующие аэропорты и пересмотром авиамаршрутов, в том числе из-за закрытия части аэропортов на юге России. Кроме того, повысился спрос на внутренний туризм в условиях действия программы туристического кэшбэка на отдых в стране и сокращения направлений для зарубежных поездок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще