Новости 21 сентября 2021 г. 11:08

Годовая инфляция в ЮФО в августе выросла до 7,3%

Ростов-на-Дону. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Южном федеральном округе (ЮФО) выросла до 7,3% в августе 2021 года с 6,9% в июле, сообщает Южное ГУ Банка России.

Ускорение роста цен в ЮФО, как и в целом по стране, в основном связано с уменьшением предложения отдельных видов отечественных овощей и ввозимых цитрусовых из-за неблагоприятных погодных условий и сдвига сроков сбора урожая. Однако данный фактор имел более заметное влияние на инфляцию в округе ввиду более высокой доли продуктов питания в потребительской корзине. Расширение спроса продолжило ускорять рост цен на непродовольственные товары. Локальным проинфляционным фактором в сфере услуг стало ужесточение противоэпидемических ограничений на юге России, что привело к частичной переориентации спроса на отдых за рубежом и повышению темпов прироста цен на него.

Базовая инфляция в ЮФО в августе выросла на 0,4 процентного пункта (п.п.) и составила 7,1%.

Годовой темп прироста цен на продукты питания в ЮФО в прошлом месяце вырос до 9,4% после 8,8% в июле.

Существенный вклад в ускорение внесло сокращение предложения ряда овощей и фруктов. Уменьшилось предложение картофеля в результате сокращения посевных площадей в регионах-производителях и сдвига сроков сбора урожая из-за неблагоприятных погодных условий (дожди во время уборки и аномальная жара в период вегетации). Непогода повлияла и на снижение количества собранного лука и капусты. Все это привело к увеличению годовых темпов удорожания указанных овощей в округе.

Под влиянием уменьшения предложения импортной продукции ускорился рост цен на лимоны. Так, в отдельных странах-поставщиках этих цитрусовых наблюдались снижение урожая из-за непогоды (Аргентина) и нарушение логистических цепочек (ЮАР).

Рост себестоимости производства мясопродуктов отразился на увеличении годовых темпов прироста цен на свинину и говядину. Это произошло вследствие порчи из-за дождей большого количества кормов и необходимости их восполнения путем дополнительной закупки и в условиях возросших логистических издержек на фоне удорожания топлива.

Годовой прирост цен в сегменте непродовольственных товаров в регионах ЮФО повысился до 6,5% в августе по сравнению с 6% в июле.

Повышение темпов прироста цен на бензин и газовое топливо связано с расширением спроса, в том числе на фоне активизации внутреннего туризма в регионах округа.

Увеличение спроса и нехватка производственного сырья продолжили ускорять рост цен на стройматериалы. Это также привело к увеличению темпов прироста цен на мебель.

Годовой прирост цен в сфере услуг в августе по сравнению с июлем увеличился на 0,1 п.п. - до 5%.

Открытие границ способствовало активизации спроса на зарубежный туризм, в частности в Турцию, что привело к ускорению роста цен на отдых в этой стране. На данную динамику также повлияло усиление с 1 августа в Краснодарском крае антиковидных ограничений для отдыхающих.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще