Новости 26 января 2024 г. 09:16

Годовая инфляция в ЮФО в декабре незначительно сократилась

Ростов-на-Дону. 26 января. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Южном федеральном округе (ЮФО) в декабре 2023 года сократилась до 7,7% после 7,72% в ноябре, говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

"Рост издержек производителей, сокращение предложения отдельных продуктов питания и повышенная потребительская активность на автомобильном рынке оказали проинфляционное влияние. А эффект высокой сравнительной базы, связанный с выходом из расчета индексации тарифов на коммунальные услуги и сотовую связь в декабре 2022 года, нивелировал его", - отмечается в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольствие увеличился до 10,02% в декабре с 8,98% в ноябре.

Из-за ранее наблюдавшихся в отдельных регионах вспышек заболевания птицы сократилось предложение яиц. Кроме того, выросли затраты птицефабрик на увеличение зарплат сотрудникам в условиях нехватки кадров. Дополнительные расходы также повлекла модернизация производства на некоторых птицефабриках в ЮФО. Эти факторы оказали влияние на годовой рост цен на яйца.

Быстрее росли цены на огурцы и помидоры. Это связано с ростом расходов тепличных хозяйств на электроэнергию, расходные материалы, логистику, а также оплату труда персонала.

В октябре 2023 года увеличилась пошлина на вывоз судового топлива из России, и бункеровка российских рыболовецких судов в море подорожала. Это привело к повышению себестоимости вылова. В то же время в Астраханской области из-за маловодья сократилось предложение рыбы на местных рынках. Под влиянием этих факторов ускорился годовой рост цен на рыбную продукцию в целом по округу.

Годовой прирост цен на продукцию организаций общественного питания вырос из-за увеличения затрат кафе и ресторанов на закупку продуктов.

Годовой рост цен на непродовольственные товары в декабре составил 4,97% после 4,41% в ноябре.

В декабре сохранился высокий спрос на автомобили. Это позволило автомобильным заводам продолжать переносить в цены возросшие издержки на логистику и комплектующие. В результате цены на автомобили российских марок увеличились в годовом выражении больше, чем в ноябре. Кроме того, предложение подержанных иномарок на рынке оставалось ограниченным, а спрос по-прежнему был высокий. В результате годовой рост цен на эти машины ускорился.

Причиной роста цен на автомобильные шины стали издержки производителей на фоне подорожания натурального каучука на мировом рынке. Кроме того, введение запрета на использование автомобилей с не соответствующей сезону резиной дополнительно стимулировало рост спроса на зимние шины.

Годовой прирост цен на услуги в прошлом месяце снизился до 7,58% после 10,37% в ноябре.

Индексация тарифов на большинство коммунальных услуг была перенесена с июля 2023 года на декабрь 2022 года. Больше цены на эти услуги не менялись. В результате годовой темп прироста цен на услуги ЖКХ в декабре 2023 года стал ниже, чем в ноябре.

Аналогичная ситуация в сфере услуг сотовой связи. В декабре 2023 года тарифы почти не изменились. Годом ранее в ряде регионов округа (Краснодарский край, Ростовская область, республики Адыгея и Крым) абонентская плата за пакет услуг сотовой связи заметно повысилась. Это было связано с ростом издержек операторов на оборудование для обслуживания инфраструктуры. В результате в декабре 2023 года годовой темп прироста цен на услуги сотовой связи снизился.

Базовая инфляция в ЮФО в прошлом месяце составила 6,67% после 6,34% в ноябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще