Новости 26 января 2023 г. 11:02

Годовая инфляция в ЮФО в декабре незначительно ускорилась

Ростов-на-Дону. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Южном федеральном округе (ЮФО) в декабре 2022 года практически не изменилась и составила 11,73% после 11,69 в ноябре, сообщает Южное ГУ Банка России.

"Сдерживало инфляцию в округе расширение предложения на отдельных товарных рынках, сокращение издержек производителей, а также умеренная потребительская активность. При этом проведенная в декабре прошлого года вместо июля 2023 года индексация тарифов ЖКХ, а также повышение в отдельных регионах округа сотовыми операторами абонентской платы для возмещения расходов на подорожавшее оборудование оказали проинфляционное влияние", - отмечается в сообщении.

Базовая инфляция в ЮФО в прошлом месяце снизилась на 0,7 процентного пункта (п.п.) и составила 14,2%.

Годовой темп прироста цен на продукты питания в округе в декабре уменьшился до 10,5% после 11,4% в ноябре.

В округе за счет увеличения объемов производства выросло предложение молока и мяса на фоне снижения себестоимости. В результате ускорилось снижение в годовом выражении цен на свинину, замедлился рост цен на говядину, баранину и молоко.

За счет сокращения затрат переработчиков мяса и молока на сырье замедлился годовой рост цен на фарш, колбасу, сосиски, творог, сметану.

За счет роста производства на региональных рынках расширилось предложение муки и гречневой крупы. При этом себестоимость этих продуктов снизилась из-за сокращения издержек производителей на сырье. Причиной стало увеличение в стране урожая пшеницы и гречихи по сравнению с 2021 годом. Как следствие - гречневая крупа подешевела, а годовой рост цен на муку замедлился. Это повлияло на уменьшение годовых темпов прироста цен на макаронные и хлебобулочные изделия.

На фоне более высокого чем годом ранее урожая сахарной свеклы в регионах ЮФО выросло производство сахара, и годовой темп его удорожания снизился. Соответственно расходы производителей кондитерских изделий росли медленнее, что обусловило снижение темпов прироста цен на их продукцию.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в декабре снизился до 12,6% после 13,4% в ноябре.

Сдержанная потребительская активность оказала влияние на замедление годового роста цен на легковые автомобили, шины и бытовую технику (холодильники, стиральные машины, плиты). По этой же причине также снизились цены на смартфоны, телевизоры и планшеты в годовом выражении. Кроме того на динамику цен влияло расширение предложения за счет переориентации компаний на альтернативных поставщиков.

Сдержанный спрос сказался и на замедлении годового роста цен на мебель. Кроме того дополнительно на динамику цен влияло сокращение издержек отечественных производителей на сырье (древесина подешевела из-за увеличения ее предложения на внутреннем рынке благодаря экспортным ограничениям).

На фоне высокого предложения нефтепродуктов в стране, в том числе из-за экспортных ограничений, годовые темпы прироста цен на бензин продолжили снижаться.

Годовой темп прироста цен на услуги в декабре составил 12,5% после 9,7% в ноябре.

Основная причина динамики - проведение индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

В декабре в ряде регионов округа (Краснодарский край, Ростовская область, республики Адыгея и Крым) повысилась абонентская плата за пакет услуг сотовой связи, что обусловлено ростом издержек операторов на оборудование для обслуживания инфраструктуры. Это привело к ускорению годового роста цен в целом на услуги связи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще