Новости 27 марта 2024 г. 16:57

Годовая инфляция в ЮФО в феврале сократилась до 7,6%

Ростов-на-Дону. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Южном федеральном округе (ЮФО) в феврале 2024 года сократилась до 7,56% после 7,61% в январе, говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

"Инфляцию сдерживало расширение предложения некоторых продуктов питания. С другой стороны, сохранение высокого спроса на отдельные непродовольственные товары позволяло производителям и поставщикам переносить в цены возросшие издержки", - отмечается в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в прошлом месяце снизился до 9,14% после 9,61% в январе.

На фоне роста объемов производства тепличных овощей замедлился годовой прирост цен на огурцы и помидоры.

Увеличился объем импортных поставок некоторых фруктов. В результате цены на цитрусовые и бананы в феврале выросли меньше в годовом выражении, чем месяцем ранее. Кроме того, в динамике цен на бананы проявился эффект высокой сравнительной базы прошлого года. В феврале 2023 года они подорожали сильнее из-за перебоев с поставками.

Цены на яйца корректировались после всплеска в конце 2023 года. Кроме того, объемы производства яиц увеличились в большинстве регионов округа. Как следствие, цены на яйца в годовом сопоставлении в феврале выросли меньше, чем месяцем ранее.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в феврале составил 5,57% после 5,27% в январе.

Динамика цен на непродовольственные товары во многом определялась высокой активностью покупателей. Это позволяло производителям и поставщикам переносить в цены возросшие издержки. В результате ускорился годовой рост цен на одежду, парфюмерно-косметические товары, мебель и автомобильные шины.

Годовой прирост цен на услуги в феврале вырос до 7,69% после 7,48% в январе.

Ускорение роста цен на услуги произошло в основном за счет динамики цен на пассажирские перевозки и телекоммуникационные услуги. Сместился период фиксации органами статистики стоимости проезда в плацкартных вагонах поездов дальнего следования. Так, в феврале прошлого года были зарегистрированы цены на билеты с датами отправления, на которые действовали более низкие коэффициенты гибкого регулирования тарифов. В феврале этого года статистика зафиксировала цены на даты с более высокими коэффициентами. В результате проезд в поездах дальнего следования подорожал в годовом выражении больше, чем в январе.

В ряде регионов округа (Волгоградской области, Севастополе, республиках Калмыкия и Крым) стоимость подписки на онлайн-видеосервисы выросла. Основная причина - увеличение затрат компаний на обслуживание оборудования, создание контента. Поэтому годовой прирост цен в целом на услуги телекоммуникационных компаний повысился.

Кроме того, из-за роста числа отдыхающих подорожали путевки в дома отдыха, санатории, пансионаты. В результате годовой темп прироста цен на санаторно-оздоровительные услуги вырос.

Базовая инфляция в ЮФО в прошлом месяце составила 7,33% после 6,9% в январе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще