Новости 28 марта 2022 г. 15:36

Годовая инфляция в ЮФО в феврале ускорилась до 9,16%

Ростов-на-Дону. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Южном федеральном округе (ЮФО) в феврале 2022 года ускорилась до 9,16% после 9,1% в январе, сообщает Южное ГУ Банка России.

Ускорение инфляции в округе в основном связано с увеличением издержек производителей и поставщиков ряда продовольственных товаров.

"События на отдельных рынках, обусловленные усилением санкционного давления в конце февраля, не успели в полной мере найти отражение в статистике за месяц", - говорится в сообщении.

Базовая инфляция в ЮФО в прошлом месяце выросла на 0,07 п.п. и составила 9,17%.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в округе в феврале по сравнению с январем вырос на 0,13 п.п. - до 12,74%.

Рост издержек производителей кондитерских изделий, связанный с увеличением цен на упаковку и сырье (муку, пальмовое масло, меланж, сахар), привел к повышению годовых темпов прироста цен на конфеты и другие сладости.

Эффект сравнительной базы прошлого года, когда в результате действовавших административных мер цены на сахар снижались, сказался на ускорении роста цен на этот товар в феврале 2022 года.

Увеличились затраты животноводов из-за удорожания кормов и ветеринарных препаратов, что привело к ускорению годового роста цен на сырое молоко. В свою очередь, переработчики столкнулись с повышением расходов на сырье, логистику и упаковку. В результате увеличились годовые темпы прироста цен на питьевое молоко и молочную продукцию. Аналогичные причины привели к ускорению роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия.

Вместе с тем, в феврале продолжил замедляться годовой рост цен на яйца, мясо и птицу. Это во многом обусловлено наращиванием производства предприятиями ЮФО в условиях улучшения эпизоотической ситуации и, как следствие, расширением предложения этих продуктов питания в ряде регионов округа.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в феврале почти не изменился, составив 7,25% после 7,2% в январе.

Активизация спроса на фоне ослабления рубля в конце февраля и сокращение предложения из-за перебоев с поставками в условиях усиления санкционного давления повлияли на ускорение роста цен на электротовары (холодильники, стиральные машины, бытовые плиты). Рост мировых цен на золото повлиял на увеличение годовых темпов прироста цен на ювелирные украшения.

В то же время годовой темп роста цен на бензин замедлился впервые с сентября 2021 года. Оптовые цены на бензин снизились из-за увеличения объемов поставок на внутреннем рынке. Кроме того, в годовом выражении снизился темп прироста цен на газомоторное топливо из-за эффекта высокой сравнительной базы прошлого года.

Годовой прирост цен на услуги в целом остался на уровне прошлого месяца, составив в феврале 5,69%.

После 25 февраля, на фоне закрытия отдельных аэропортов на юге России, железнодорожные перевозчики ввели дополнительные транспортные единицы и места, а цены зафиксировали на уровне начала февраля. В итоге наблюдалось замедление годового роста цен на проезд на железнодорожном транспорте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще