Новости 26 марта 2021 г. 12:15

Годовая инфляция в ЮФО в феврале выросла до 6,1% с 5,5%

Ростов-на-Дону. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Южном федеральном округе (ЮФО) в феврале 2021 года выросла с 5,5% до 6,1%, сообщает Южное ГУ Банка России.

Основное влияние на повышение инфляции в округе, уточняет ГУ ЦБ РФ, оказало действие федеральных факторов: расширение спроса наряду с сохраняющимся давлением со стороны издержек, а также временное ухудшением эпизоотической ситуации.

Базовая инфляция в ЮФО в феврале выросла на 0,6 процентного пункта (п.п.) и составила 5,07%.

Годовой темп прироста цен на продукты питания в ЮФО увеличился в феврале по сравнению с январем на 0,9 п.п. - до 8,6%. Основной вклад в ускорение внесла динамика цен на мясную продукцию, яйца и овощи.

При этом за отчетный период в регионе продолжился перенос высоких цен на зерно в издержки производителей, что обусловило ускорение удорожания мяса птицы, свинины и яиц. Динамика цен на мясо птицы и яйца была также связана со сложной эпизоотической ситуацией из-за вспышек птичьего гриппа на крупных птицефабриках нескольких регионов округа (Ростовская область, Краснодарский край, Астраханская область). Дополнительное влияние на рост цен на свинину оказала негативная эпизоотическая ситуация в Волгоградской области.

Вместе с тем реализация мер правительства России по введению предельных цен на подсолнечное масло и сахар способствовала замедлению годового роста цен на эти продукты.

Годовой прирост цен в сегменте непродовольственных товаров в феврале повысился в регионах ЮФО до 5% с 4,6% - в январе.

Изменение налогового регулирования на рынке моторного топлива второй месяц ускоряло рост цен на бензин всех марок. При этом годовое удорожание бензина оставалось ниже 4%.

При этом растет спрос на товары длительного пользования. Спрос на жилье также увеличивает потребление сопутствующих товаров и услуг. Кроме того сохраняется высокий спрос на автомобили. На отдельных рынках сохраняются локальные ограничения, связанные с пандемией. Цепочки производства и транспортировки товаров и их комплектующих пока восстановились не полностью, это оказывает дополнительное давление на предложение, констатирует Центробанк России.

Годовой прирост цен в сфере услуг в феврале ускорился до 3,4% после 3,1% в январе.

В условиях сохраняющихся ограничительных мер в сфере международного туризма по большинству направлений отмечен рост спроса на внутренний туризм, что продолжило оказывать влияние на стоимость авиаперелетов и путевок в санатории. Увеличение цен на санаторно-оздоровительные услуги, на авиабилеты в ЮФО в годовом выражении составило 7% и 15%, соответственно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще