Новости 19 августа 2022 г. 10:36

Годовая инфляция в ЮФО в июле снизилась до 15%

Краснодар. 19 августа. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Южном федеральном округе (ЮФО) в июле 2022 года снизилась до 15% после 15,62% месяцем ранее, сообщает Южное ГУ Банка России.

"Снижение инфляции в округе, в основном, обусловлено расширением предложения отдельных видов продуктов питания и непродовольственных товаров. Дополнительное влияние оказали укрепление рубля в прошедшие месяцы и исчерпание повышенного спроса на ряд товаров длительного пользования, пик которого наблюдался в начале весны", - говорится в сообщении.

Базовая инфляция в ЮФО в прошлом месяце снизилась на 0,57 процентного пункта (п.п.) и составила 18,07%.

Годовой темп прироста цен на продукты питания в округе в июле составил 17,53% после 18,73% в июне. Тренд на замедление отмечается в течение последних трех месяцев.

Основное сдерживающее влияние на рост цен оказывало расширение предложения на отдельных рынках продовольствия. Так, увеличение объемов сбора картофеля вследствие расширения площадей посадки и благоприятных погодных условий обусловило снижение цен на данный вид продукции. Аналогичная динамика цен наблюдалась на капусту. Причинами стали как благоприятные погодные условия, так и дополнительное поступление продукции из Ирана и Узбекистана. Кроме того из-за укрепления рубля в прошедшие месяцы замедлился рост цен на импортные овощи и фрукты (бананы, виноград, апельсины).

Предложение свинины и мяса птицы на прилавках выросло за счет расширения их производства и сокращения экспорта. Одновременно снизились издержки животноводов на корма из-за укрепления рубля в последние месяцы, замедления роста цен на зерно и увеличения объема производства комбикормов. Эти факторы повлияли на уменьшение темпов прироста цен на куриное мясо и свинину. Как следствие, сократились расходы переработчиков мяса на сырье и соответственно замедлился рост цен на сосиски, пельмени, колбасу.

Годовой рост цен на непродовольственные товары в июле замедлился до 15,92% после 16,69% в июне.

Укрепление рубля, а также ослабление спроса после всплеска в марте продолжили влиять на замедление роста цен на легковые автомобили, бытовую технику, смартфоны и телевизоры.

Годовой прирост цен на услуги в июле увеличился до 9,21% после 8,55% в июне.

Повышенный спрос на перелеты в регионы округа в условиях действующих ограничений на авиасообщение продолжил ускорять рост цен на авиауслуги. Дополнительное влияние оказало также увеличение издержек перевозчиков, так как существенно удлинились маршруты полетов по отдельным направлениям, подорожали авиакеросин и запасные части.

Снижение предложения чартерных рейсов в доступные для авиасообщения страны по сравнению с июлем прошлого года во многом повлияло на ускорение роста цен на зарубежные туры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще